Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -4°

Новости по охране труда Выпуск №12


Новости по охране труда
Выпуск №12

Мы собрали свежую подборку новостей, в которой расскажем о новых административных регламентах Минтруда, оформлении результатов СОУТ в электронном виде, обновлении перечня вопросов по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора и других изменениях.




 


 





 


alt

Минтруд планирует утвердить новые административные регламенты по вопросам охраны труда

Планируют обновить регламенты:

  • по рассмотрению разногласий по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ, несогласия работников, профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, страховщиков, организаций, проводящих спецоценку, с результатами экспертизы качества СОУТ (ID проекта 04/15/03-23/00136778);
  • по формированию и ведению реестра организаций, проводящих СОУТ (ID проекта 04/15/03-23/00136775);
  • по аттестации на право выполнения работ по СОУТ и выдаче в результате ее проведения сертификата эксперта на право выполнения работ по СОУТ (ID проекта 04/15/03-23/00136773);
  • по аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (ID проекта 04/15/03-23/00136771).

В свою очередь силу утратят:

  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 июля 2016 г. N 350н.
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2015 г. N 304н.
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2015 г. N 258н.
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 апреля 2015 г. N 242н.

 



Дзен


О том, что еще изменилось в проведении СОУТ рассказали в Дзен

 





 


alt

Результаты СОУТ предлагают оформлять в электронном виде

В Госдуму внесен Проект федерального закона № 325736-8, согласно которому при проведении СОУТ, помимо исследования и измерения вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, будут учитывать специфику трудовой деятельности. Отчет о проведении СОУТ, в свою очередь, предлагают составлять не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа.

 

Сделать это можно также и на нашей платформе. Все документы, составленные в рамках проведения спецоценки, можно выгрузить в личный кабинет и воспользоваться ими в любое время.

Подробнее о СОУТ


 





 


alt

Какие документы во взаимоотношениях работодателей и работников нельзя подписать электронной подписью?

Минтруд в письме № 14-6/ООГ-97 от 12.01.2023 г. уточнил, что электронная цифровая подпись не подходит для подтверждения документов:

  • о несчастных случаях на производстве;
  • об увольнении;
  • о прохождении инструктажей по охране труда.

Также было отмечено, что для расследования НС на производстве крайне важно, чтобы перечисленные документы нельзя было подделать. Согласно ч. 3 ст. 22 ТК РФ эти документы можно оформить только на бумажном носителе. Даже при том, что в соответствии с ФЗ от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ, документы, подписанные УКЭП, приравнены к бумажным оригиналам.


VK


О том, какие документы по ОТ уже переведены в электронный формат читайте ВКонтакте

 





 


alt

Как работнику подписывать заявление о выдаче документов, связанных с работой, если взаимодействие с работодателем осуществляется посредством ЭКДО?

Минтруд в письме № 14-6/ООГ-2314 от 29 марта 2023 г. разъяснил, что в соответствии с ч. 2 ст. 22.3 ТК РФ в случаях, установленных данной статьей, работодателем и работником может использоваться усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке.


Одноклассники


О том, когда проводить внеплановую спецоценку, читайте в Одноклассниках

 





 


alt

Мораторий на проверки

продлен на 8 лет

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2023 года №372 закрепило возможность проведения плановых проверок на период до 2030 года исключительно в отношении объектов контроля, попадающих в категорию высокого и чрезвычайно высокого риска. Также плановые проверки допускаются на ОПО и гидротехнических сооружениях 2 класса опасности. Для остальных объектов документ продлевает введенный ранее мораторий на плановые контрольные мероприятия.

 

Несмотря на новое продление моратория не стоит забывать, что сохраняется возможность проведения внеплановых проверок. Они инициируются при возникновении угрозы жизни и здоровью людей, безопасности государства, а также выполняются на основании поручений президента или правительства РФ.


VK


Как изменились требования для работы в электроустановках — ВКонтакте

 





 


alt

Обновлен перечень вопросов по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора

7 марта Ростехнадзор обновил перечень вопросов (тестов), применяемых в отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. С новым перечнем можно ознакомиться на официальном сайте.

 



Telegram


Все о реестрах Минтруда — в нашем телеграм канале

 





 


alt

Изменен размер выплат погибшим при несчастных случаях на производстве и порядок расчета больничного

Президент РФ подписал Федеральный закон № 98-ФЗ от 03.04.2023, согласно которому с 3 апреля:

  • увеличен размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с 1 млн руб. до 2 млн руб.;
  • скорректирован и порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Средний дневной заработок для его исчисления, так же как и для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы двух лимитов по страховым взносам, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности;
  • в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности, будут засчитываться периоды прохождения военной службы, периоды пребывания в добровольческом формировании.

 



Еще больше новостей и полезной информации читайте в наших соцсетях: 

VK

Telegram

Одноклассники

Дзен


 





Скачать

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!