Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   2.1°

ко Дню медицинского работника

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник ежегодно отмечают люди самой гуманной и востребованной профессии – работники медицинской сферы.

В области медицины трудятся миллионы наших соотечественников: врачи, медсестры, фельдшеры, работники «Скорой», санитары… Но всех их объединяет желание – помогать тем, кто в этом нуждается.


В 1945 году во Втором районе была открыта амбулатория, где первой заведующей была Новикова Татьяна Георгиевна. «Родилась Татьяна Георгиевна в 1923 году в Орловской области.

Новикова Т.Г. прибыла в медсанчасть комбината Интауголь в 1945 году после окончания Ставропольского медицинского института, была зачислена на должность врача терапевта с возложением одновременно обязанностей заведующей амбулаторией. За время работы показала себя исключительно внимательным, трудолюбивым врачом и организатором здравоохранения. Амбулатория, где работает т.Новикова, с одного врачебного приема выросла в поликлинику с 12-ю врачебными приемами. В поликлинике хорошо организованы участковая, цеховая службы. Хорошо организована санитарно - профилактическая работа.

Наряду с основной работой т.Новикова активно участвует в общественной жизни коллектива медиков: за чуткость, отзывчивость к больным, завоевала любовь населения обслуживаемого ею поселка. Неоднократно избиралась депутатом Интинского городского Совета депутатов трудящихся, депутатом Интинского горсовета. Длительное время т.Новикова вела кружок политучебы по изучению истории партии.

За хорошие показатели в работе, как в области медицинского обслуживания, так и в области организации здравоохранения в 1959 году т.Новиковой Татьяне Георгиевне присвоено звание – Заслуженный врач Коми АССР» (из личного дела Новиковой Т.Г.).

Татьяна Георгиевна заведовала амбулаторией до 1964 года.

К 1948 году амбулатория имела 3 кабинета: зубоврачебный, кабинет врача и перевязочная. Все кабинеты были плохо оборудованы и нуждались в капитальном ремонте. В амбулатории было очень мало твёрдого и мягкого инвентаря. Больные в амбулатории обслуживались в утренние и вечерние приемы. Помощь на дому оказывалась врачом своевременно. Смертности на дому за период 1947 года, и первый квартал 1948 года не было. Из детских инфекций был один случай кори (из протокола 5-й сессии Интинского поселкового Совета депутатов трудящихся от 28 апреля 1948 года).

«То, что 2-й район сегодня имеет оборудованную поликлинику с укомплектованным штатом врачей и медицинского персонала, это львиная доля заслуги врача Новиковой» (Е.Францкевич. Газета «Искра», 1 марта 1959 г. № 27 (628)).

С 1967 года Т.Г.Новикова заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы городской больницы.

С 1970 г. – заместитель главного врача по ВКК Поликлиники №1. В 1973 г. повышала квалификацию на базе Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей по циклу ВТЭ для заместителей главных врачей больниц и поликлиник по ВКК.

В 1977 году Новикова исполняла обязанности главного врача городской больницы.

В 1979 году - заместитель главного врача Новикова Татьяна Георгиевна уволилась по собственному желанию в связи с переходом на пенсию по возрасту.

Тридцать четыре года Татьяна Георгиевна отработала в Инте.

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 апреля 1966 года, за заслуги в области здравоохранения присвоено Почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1966 года награждена орденом «Знак Почета».

Постановлением бюро Коми обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Коми АССР, Совета Министров Коми АССР и Президиума Коми областного Совета профсоюзов в ознаменование ленинского юбилея, за высокие образцы труда и активную общественную деятельность от имени Президиума Верховного Совета СССР награждена юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»

 

Осн:. Ф.1 «Администрация МОГО «Инта» оп.1, д.1947-1981 гг., 1958-1961 гг., 1965-1966 гг., 1967-1968 гг., 1970 г., Ф.23 «МБУ «Интинский городской архив документов по личному составу» оп.2, д.1945-1979 гг., Ф.26 «МУП «Издательство «Искра» 1 марта 1959 г. № 27 (628).

Скачать

PDF:  Загрузить

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!