В Инте   1.9°

70 лет со дня образования поселка Верхняя Инта

Исполнительный комитет поселкового Совета депутатов трудящихся решил войти с ходатайством перед Исполкомом Кожвинского районного Совета депутатов за счет разукрупнения Интинского и Абезьского поселковых Советов организовать Верхне-Интинский поселковый Совет с центром в поселке на железно-дорожной станции Инта.

Постановлением Президиума Верховного Совета Коми АССР от 19 февраля 1952 года населенный пункт Верхняя Инта Кожвинского района отнесен к категории рабочих поселков, с включением в административное подчинение Верхнее Интинского поселкового Совета населенные пункты и железнодорожные станции Байдук, Кочмес, Турун, Ошпер, Угольный, Черный, Кожим, Каля-Курья, Охот-Пост.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 мая 1952 года № 732/19 было утверждено представление Президиума Верховного Совета Коми АССР об отнесении населенного пункта Верхняя Инта Кожвинского района к категории рабочих поселков.

Поселковый Совет, как орган государственной власти, решает вопросы местного значения, исходя из общегосударственных органов. В пределах своих полномочий обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории. Осуществляет контроль за работой учреждений и организаций, расположенных на территории поселкового Совета.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1953 года утверждено представление Президиума Верховного Совета Коми АССР об образовании Интинского района с центром в рабочем поселке Верхняя Инта, в состав Интинского района включить: рабочие поселки Абезь, Верхняя Инта, Инта и сельские Совета Абезьский, Адзьвинский, Косьювомский и Петруньский Кожвинского района, рабочие поселки Елецкий, Хановей и поселковых Совет Усть-Воркута, подчиненные Воркутинскому городскому Совету депутатов трудящихся.

На основании Постановления Президиума Верховного Совета Коми Автономной Советской Социалистической Республики от 29 июля 1954 года «О преобразовании рабочего поселка Инта Интинского района в город районного подчинения» преобразован рабочий поселок Инта Интинского района Коми АССР в город районного подчинения, сохранив за ним прежнее наименование.

С 22 июля 1957 года Верхне-Интинский поселковый Совет исполнительного комитета Совета народных депутатов трудящихся Интинского района Коми АССР на основании Постановления Верховного Совета Коми АССР «Об объединении Интинского городского и Интинского районного Совета депутатов трудящихся, Верхне-Интинский поселковый Совет перешел в подчинение Интинскому горсовету депутатов трудящихся. (НА РК р.642, оп.1, д.167, л.116).

На основании Закона Республики Коми от 16 июня 1998 года № 25-РЗ «О местном самоуправлении в Республике Коми», в соответствии с Уставом муниципального образования «Город Инта» и в целях организации управления территориями муниципального образования было утверждено Положение об администрациях поселков и сельсоветов, входящих в состав МО «Город Инта» (постановление Главы администрации МО «Город Инта» от 05 июля 1999 года № 7/62 § 1 «Об утверждении Положения об администрациях поселков и сельсоветов»).

Первого июля 1953 года был избран председателем Верхне-Интинского поссовета депутатов трудящихся Лютоев Дмитрий Максимович, 1924 года рождения.

«Лютоев Дмитрий Максимович работал председателем Верхне-Интинского поселкового Совета депутатов трудящихся с июля 1958 года по март 1963 года.

За указанный период неоднократно избирался депутатом городского Совета и членом Пленума горкома КПСС.

Награжден медалью «За Победу над Германией» в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. За хорошую организационно-массовую работу награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР.» (из личного дела Лютоева Д.М.).

В марте 1963 года председателем Верхне-Интинского поселкового Совета депутатов трудящихся избрана Киселева Софья Николаевна, 1928 года рождения, депутат от Ошперского избирательного округа № 1.

«Тов.Киселева С.Н. в пос.Верхняя Инта работает с февраля 1958 года в качестве техника путевой колонны дистанции пути, зав.кабинетом политпросвещения Интинского горкома КПСС. В марте 1963 года избрана председателем Верхне-Интинского поселкового Совета депутатов трудящихся.

За время работы в поселковом Совете тов.Киселева С.Н. уделяет большое внимание улучшению бытового обслуживания населения, благоустройству территории поселка. Оказывает содействие в развитии и работе общественным самодеятельным организациям.

К работе относится добросовестно, активна, исполнительна, политически грамотна, пользуется авторитетом среди населения поселка. Избрана депутатом городского Совета депутатов трудящихся.» (из личного дела Киселевой С.Н.).

Киселева Софья Николаевна в должности председателя Верхне-Интинского поселкового Совета депутатов трудящихся работала с марта 1963 г. по июль 1967 г.

Осн: ф.1, оп.1, д.1951 г., 1966 г., оп.2 за 1952-1967 гг., ф.19, оп.1, д.1956 г., 1957 г., 1959 г., 1963 г., 1967 г.

PDF:  Загрузить