В Инте   3.7°

Фонд соцстраха выделит предприятиям Коми на охрану труда в этом году 229 миллионов рублей

Кампания по приему заявлений от предприятий Коми на финансирование мероприятий по охране труда уже началась и продлится до 01 августа текущего года. Об этом сообщил начальник профильного отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Андрей Золотухин в ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Поскольку мероприятие посвящено всемирному Дню охраны труда, который отмечается 28 апреля, специалист напомнил о порядке выделения средств на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний. Первый шаг для получения финансирования – подготовка плана мероприятий в пределах 20% суммы начисленных за предшествующий год страховых взносов в ФСС. Однако расходы на охрану труда можно увеличить до 30%, если запланировать санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Хотя данное мероприятие включено в утвержденный перечень лишь два года назад, оно стало таким же востребованным, как периодические медосмотры работников, спецоценка условий труда и закупка средств индивидуальной защиты. К подготовленному плану прикладываются документы, перечень которых зависит от выбранных мероприятий. Уточнить нужный перечень можно на сайте отделения ФСС www.r11.fss.ru. Готовый пакет документов вместе с заявлением направляется в Фонд социального страхования. В течение десяти рабочих дней документы рассматриваются и принимается решение о выделении финансирования. Важным условием при этом остаются отсутствие задолженности по страховым взносам в ФСС и полный пакет правильно оформленных документов.

Что касается послаблений прошлого года в связи с пандемией (приказ Минтруда РФ №365н от 23.06.2020) – возмещения расходов на закупку средств индивидуальной защиты от covid-19 и продления срока заявочной кампании до 01 октября 2020 года – решение об их целесообразности в 2021 году будет приниматься в соответствии с текущей эпидемиологической ситуацией в стране.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК