Более двух тысяч школьников и  студентов Коми приняли участие в образовательном проекте ПФР

Более двух тысяч школьников и студентов Коми приняли участие в образовательном проекте ПФР

07 февраля 2018 года, Сыктывкар. В Республике Коми завершилась информационная кампания, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи. В ходе кампании, стартовавшей 19 сентября, более двух тысяч старшеклассников и студентов Коми узнали, что представляет собой современная пенсионная система России, по каким правилам формируются пенсии и какие услуги ПФР можно получить через интернет. Уроки прошли в 35 населенных пунктах региона, в 65 школах и 13 средних специальных учебных заведениях.

Специально для этого проекта ПФР разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.
Кроме того, в рамках Образовательного проекта Пенсионный фонд России запустил специальный обучающий интернет-ресурс Школьникам о пенсии. Сайт в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии.

- Новый интернет-проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять, - рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник. - Например, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, школьники смогут найти полезную информацию об использовании Личного кабинета на сайте ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию.

Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. А специальный тест поможет проверить и закрепить полученные школьниками знания.

Подобную информационную кампанию Пенсионный фонд проводит уже в шестой раз. За это время курс прослушали более 25 тысяч школьников и студентов Республики Коми.

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»
27.10.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Литературный выходной "Всей семьей в библиотеку"