В Инте   1.7°

Информация для иностранных граждан о предстоящих изменениях законодательства в сфере миграции

17 июня 2020 г. вступают в силу два Федеральных закона № 58-ФЗ и № 63-ФЗ, которые вносят изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Граждане Республики Белоруссия и Украины, свободно владеющие русским языком, при признании их носителями русского языка освобождаются от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

2. Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, поданных на территории России, сокращен с шести до трех месяцев.

24 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон № 134-ФЗ, который также вносит изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», направленный на упрощение порядка приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории России, и имеющих общих детей; исключение условия о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий соискателей российского гражданства; отмену для всех категорий соискателей российского гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, требования об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

24 апреля 2020 г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон N 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ, исключающий из указанной статьи норму, ограничивающую одним разом число обращений иностранного гражданина за переоформлением патента. В этой связи иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющим трудовую деятельность на основании патента, предоставлена возможность неоднократно обращаться с заявлением о переоформлении патента без выезда с территории Российской Федерации.