В Инте   1.8°

Переход Коми на прямые выплаты предполагает активное продвижение электронных больничных

С переходом на прямые выплаты в Коми заметно увеличилось число электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). Если в январе 2019 года в республике выдано около семи тысяч ЭЛН, то за неполный месяц нового года этот показатель уже перевалил за десять тысяч. В результате, из семи с половиной тысяч больничных, направленных работодателями в фонд для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в рамках проекта «Прямые выплаты», каждый второй документ оформлен в электронном виде. По оценке кураторов из Нижегородского отделения ФСС, для старта проекта это отличный показатель, который достигнут далеко не всеми регионами даже с опытом работы в прямых выплатах.

Электронный формат больничного листа, по мнению исполняющего обязанности управляющего региональным отделением ФСС по Коми Романа Жалобы, приобрел особое значение с переходом на прямые выплаты. Такой больничный загружается в реестр сведений для отправки в фонд автоматически. С бумажного же больничного сведения набиваются вручную, что требует времени и не исключает ошибки. А любая ошибка в документах влечет за собой задержку выплаты пособия, т.к. фонд возвращает такие документы на доработку. Но поскольку цель проекта – выплата пособий застрахованным гражданам в установленные законом сроки и в полном объеме, важно минимизировать все риски, способные эти сроки нарушить. В числе таких рисков ошибки при оформлении бумажных больничных.

Еще один аргумент в пользу электронных больничных – структура прямых выплат. Из 1853 выплаченных с начала января пособий 1659 составили пособия по временной нетрудоспособности на сумму 19,7 миллиона рублей. – Такой объем выплат по больничным листам сам по себе требует совершенных технологий для оптимизации работы, - считает Р.Жалоба. А если учесть, что за каждым пособием стоит конкретный человек, важно задействовать все эффективные инструменты для обеспечения его законных прав.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми