Управление Росреестра по Республике Коми: электронные сервисы Росреестра

Сегодня электронные услуги становятся неотъемлемой частью современной жизни. Всё большее количество учреждений и организаций используют развитие информационных технологий для более удобной жизни и работы.
Росреестр также развивает свои сервисы для оказания государственных услуг в электронном виде. В настоящее время на портале Росреестра www.rosreestr.ru доступны все основные услуги ведомства – государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и ряд других сервисов.
Совместный проект Сбербанка и Росреестра по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку, позволяет гражданам и организациям при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка, без посещения офиса ведомства или офисов многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг подавать документы на регистрацию права в электронном виде. Эту процедуру выполняют сотрудники Сбербанка с использованием специального электронного сервиса Росреестра. Документ, подтверждающий регистрацию права – выписка из ЕГРН приходит в электронном виде на личную электронную почту заявителя или офиса Сбербанка, где гражданин или представитель бизнеса может ее получить при повторном визите в банк.
При таком способе подачи документов для заявителя срок получения услуги сокращается вдвое, а для физических лиц на 30% снижается размер госпошлины.
Возможностью получения сведений из ЕГРН в электронном виде активно пользуются уже несколько лет обычные граждане, юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе Сбербанк, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Коми, нотариусы, которые сумели оценить преимущества такого способа получения сведений из ЕГРН, запрашивая интересующую их информацию.
Сведения из ЕГРН можно получить через специальную форму запроса размещенного на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru .
Также, имеется возможность получения сведений из ЕГРН путем доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (далее – ФГИС ЕГРН). Получение сведений из ЕГРН путем доступа к ФГИС ЕГРН, осуществляется с помощью ключей доступа. Возможность формирования «ключа доступа» для получения сведений путем запроса к ФГИС ЕГРН обеспечена в «Личном кабинете» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
С помощью данного сервиса можно получать и просматривать общедоступные сведения по любому объекту недвижимости на всей территории России в режиме онлайн, узнавать информацию о собственниках, зарегистрированных арестах и других ограничениях прав, а также сведения о наличии судебных споров. При этом кроме просмотра сведений у пользователей есть возможность следить за изменениями, которые могут произойти с каждым объектом недвижимого имущества.
Кроме того, на сайте Росреестра www.rosreestr.ru также имеется возможность в режиме реального времени, бесплатно, воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» и получить общедоступные сведения о характеристиках объекта недвижимости, о наличии зарегистрированных прав и ограничений (обременений) прав на объект недвижимости.
Полный список всех электронных сервисов Росреестра представлен на сайте www.rosreestr.ru в разделе: «Электронные услуги и сервисы». Кроме того, там же даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки ее предоставления и стоимость. Все электронные сервисы Росреестра доступны для заявителей 24 часа в сутки и предоставляются экстерриториально.

С 09.12.2019 по завтра Центральная библиотека. Правовой урок ко Дню Конституции Российской Федерации «Наша Конституция - наш закон» (по заявкам)
сегодня, весь день Дворец культуры и техники. Отчетный концерт учащихся хореографического отделения
завтра, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека. Презентация книги Виктора Сурина «Загадочный мальчик»
С 20.12.2019 по 17.01.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная новогодняя экскурсия «По щучьему велению, или у Емели Новый год»