Зачем должны быть учтены объекты культурного наследия

Охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из важнейших задач органов государственной власти. Для того, чтобы надлежащим образом защитить объекты культурного наследия, их границы должны быть четко определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В результате совместной деятельности Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия и Кадастровой палаты по Республике Коми в ЕГРН внесены 100 объектов культурного наследия, такие как – Дворец творчества детей и молодежи в г. Сыктывкаре («Дом пионеров»), Церковь Михаила Архангела в Усть-Вымском Михаило-Архангельском монастыре, Памятник жертвам политических репрессий "Дзимтеней ..." ("Родине...") в г. Инте и другие.
Также большое значение имеет внесение в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного значения – это территории, непосредственно занятые данным объектом культурного наследия или связанные с ним исторически и функционально. На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о 84 территориях объектов культурного наследия регионального значения, среди них – территория памятника Куратову Ивану Алексеевичу, основоположнику коми литературы, в г. Сыктывкаре, территория Братской могилы 17 красных партизан в Ижме, территория здания бывшей деревянной часовни в д. Кривое Удорского района.
Внесение в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия и их территориях способствует исключить риск нарушения законодательства при планировании развития территорий, а также при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Кроме того, внесение в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия является одним из приоритетных показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, которая направлена на развитие и повышения инвестиционной привлекательности региона.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С вчера по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, весь день МБОУ «Гимназия №2». Всеобщий диктант на коми языке
сегодня, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Праздник национальных блюд в рамках проведения акции к Международному дню родного языка (Открытие национального кафе)
сегодня, 17:00 – 18:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества