С 1 января 2019 года люди предпенсионного возраста не будут платить налог на дом, квартиру, гараж

С 1 января 2019 года женщины 55 лет и мужчины 60 лет получат льготы по имущественным налогам. Раньше на них имели право только пенсионеры.

Такие поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Они связаны с поэтапным повышением пенсионного возраста, которое стартует в России в следующем году. Оно будет для всех одинаковым - на пять лет для мужчин и для женщин. В 2028 году, когда закончится переходный период, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60.

Достигая 55 и 60 лет (пока еще действующий возраст выхода на пенсию), граждане смогут пользоваться федеральными льготами по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. То есть еще до выхода на пенсию они получат привилегии, которые есть у пенсионеров.

Закон был разработан для того, чтобы обеспечить россиянам дополнительные социальные гарантии.

Имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет

О каких льготах идет речь?

Во-первых, граждане предпенсионного возраста освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машиноместо, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить налог за него.

Во-вторых, на них теперь распространяется так называемый налоговый вычет на 6 соток. При расчете земельного налога граждане предпенсионного возраста будут иметь право уменьшить сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, платить налог вообще не придется. Если он больше, налог рассчитают за оставшуюся площадь.
Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую инспекцию. По умолчанию вычет будет применен автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.

Муниципалитетам закон разрешает расширять эти льготы своими нормативными актами. К примеру, налоговый вычет может быть предоставлен на 700 квадратных метров от площади земельного участка или льгота по налогу на имущество физлиц может быть распространена на все квартиры пенсионеров.

Если земельный участок 6 соток и меньше, налог платить вообще не придется.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой, пенсионер должен подать в Федеральную налоговую службу заявление. Если человек ранее обращался в инспекцию с таким заявлением, и в нем не было указано, что льгота имеет ограниченный срок, то повторно представлять заявление не требуется.

Что касается транспортного налога, то федеральных льгот по нему для пенсионеров нет. Их могут устанавливать на региональном уровне. Как правило, если такая льгота есть, то она действует только в отношении одного транспортного средства.

С 01.05.2019 по 31.05.2019 МБУ «СШ «Интинская». Прием нормативов ВФСК «ГТО» (по расписанию)
22.05.2019, 11:00 – 12:00 ул. Куратова 68. Соревнования по армреслингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья в зачет круглогодичной Спартакиады
24.05.2019, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность» (ул. Лунина, д.7). Городской турнир по самбо «Закрытие сезона»
25.05.2019, весь день Центр национальных культур. День открытых дверей «Простые их буквы – не искры ли это?» ко Дню славянской письменности и культуры
25.05.2019, 12:00 – 12:00 Интинский краеведческий музей. Тематическая программа «Юбилей национального парка Югыд ва»
26.05.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность» (ул. Лунина, д.7). (спортивный зал) Прием нормативов ВФСК «ГТО»
30.05.2019, 11:00 – 13:00 МБУ «СШ «Юность» (ул. Лунина, д.7)(бассейн) Прием нормативов ВФСК «ГТО»
31.05.2019, 12:00 – 12:00 Центральная библиотека. Акция «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить» к Всемирному дню без табака
31.05.2019, 12:00 – 12:00 территория ДК "Октябрь". Субботник в рамках Всероссийской акции "Международный день соседей" «Чистый город начинается с тебя!"
31.05.2019, 15:00 – 15:00 дворовая территория ул. Дзержинского д.19,21. Концертная программа в рамках Всероссийской акции "Международный день соседей"