Минтруд Коми: работники республики, занятые на работах с вредными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми обращает внимание на то, что по трудовому законодательству работники вправе требовать от работодателя предоставление им гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.

«Чем вреднее условия труда, тем больше положено работнику компенсаций. В зависимости от степени вредности, установленной по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ), работник может претендовать на повышение оплаты труда - не менее 4%, ежегодный дополнительный отпуск - не менее 7 дней и сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю», - сообщили в Управлении труда ведомства.

Также от результатов СОУТ зависит реализация прав работников на досрочное пенсионное обеспечение, если профессии, должности, специальности работников включены в Список № 1, Список № 2 и «малые списки» (шахтеры, лесники, геологи, работники плавсостава и железнодорожного, автомобильного транспорта, лица, работающие с осужденными, спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и т.д.).

«Так, например, в Республике Коми мужчина, который работает шахтером, кузнецом ручной ковки, бортпроводником, врачом-рентгенологом, при определенных условиях уже в 45 лет может досрочно выйти на пенсию. При этом в «льготный» стаж, который необходим работнику для установления досрочной пенсии, будут включены только те периоды, когда наличие вредных условий труда подтверждено результатами СОУТ» - отметили в Минтруде Коми.

В ведомстве напомнили: согласно законодательству, работодатели обязаны завершить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах до 31 декабря 2018 года. При этом работник имеет право присутствовать на своем рабочем месте в момент проведения СОУТ, давать предложения по идентификации вредных производственных факторов, а также получать разъяснения от работодателя и оценивающей организации по вопросам проведения СОУТ его рабочего места.

Отсутствие действующих результатов СОУТ лишает работников права на получение достоверной информации об условиях труда, а также на получение гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. При этом работодатели, которые не провели специальную оценку условий труда, несут существенную административную ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей.

Информацию об условиях труда на рабочем месте, а также о гарантиях и компенсациях за работу с вредными условиями труда, работник может узнать из карты СОУТ, а также из своего трудового договора, так как такая информация является обязательным условием для включения в трудовой договор с работником.

Если работодатель не обеспечил проведение СОУТ, либо отказывается знакомить работника с результатами ее проведения, то работнику необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Морозова, д.156/2 для восстановления нарушенных трудовых прав.

Также работник или работодатель может обратиться в Минтруд Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 174 с заявлением о проведении государственной экспертизы условий труда в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Эта услуга предоставляется Минтрудом республики бесплатно как работнику, так и работодателю.

*** По данным Минтруда Республики Коми при сохранении имеющихся темпов проведения СОУТ ожидается, что к концу 2018 года СОУТ в республике будет проведена более чем на 141 тысяче рабочих мест (около 85%).

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С сегодня по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, 12:00 – 13:00 Дворец культуры и техники. Встреча в клубе «Ветеран Инты» - «Женщины в погонах»
сегодня, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека. Интерактивная площадка ко Дню защитника Отечества «Служу России!»
завтра, весь день МБОУ «Гимназия №2». Всеобщий диктант на коми языке
завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Акция к Международному дню родного языка «Я говорю на родном языке»
завтра, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Праздник национальных блюд в рамках проведения акции к Международному дню родного языка (Открытие национального кафе)
завтра, 17:00 – 18:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества