Минтруд Коми: работники республики, занятые на работах с вредными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми обращает внимание на то, что по трудовому законодательству работники вправе требовать от работодателя предоставление им гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.

«Чем вреднее условия труда, тем больше положено работнику компенсаций. В зависимости от степени вредности, установленной по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ), работник может претендовать на повышение оплаты труда - не менее 4%, ежегодный дополнительный отпуск - не менее 7 дней и сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю», - сообщили в Управлении труда ведомства.

Также от результатов СОУТ зависит реализация прав работников на досрочное пенсионное обеспечение, если профессии, должности, специальности работников включены в Список № 1, Список № 2 и «малые списки» (шахтеры, лесники, геологи, работники плавсостава и железнодорожного, автомобильного транспорта, лица, работающие с осужденными, спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и т.д.).

«Так, например, в Республике Коми мужчина, который работает шахтером, кузнецом ручной ковки, бортпроводником, врачом-рентгенологом, при определенных условиях уже в 45 лет может досрочно выйти на пенсию. При этом в «льготный» стаж, который необходим работнику для установления досрочной пенсии, будут включены только те периоды, когда наличие вредных условий труда подтверждено результатами СОУТ» - отметили в Минтруде Коми.

В ведомстве напомнили: согласно законодательству, работодатели обязаны завершить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах до 31 декабря 2018 года. При этом работник имеет право присутствовать на своем рабочем месте в момент проведения СОУТ, давать предложения по идентификации вредных производственных факторов, а также получать разъяснения от работодателя и оценивающей организации по вопросам проведения СОУТ его рабочего места.

Отсутствие действующих результатов СОУТ лишает работников права на получение достоверной информации об условиях труда, а также на получение гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. При этом работодатели, которые не провели специальную оценку условий труда, несут существенную административную ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей.

Информацию об условиях труда на рабочем месте, а также о гарантиях и компенсациях за работу с вредными условиями труда, работник может узнать из карты СОУТ, а также из своего трудового договора, так как такая информация является обязательным условием для включения в трудовой договор с работником.

Если работодатель не обеспечил проведение СОУТ, либо отказывается знакомить работника с результатами ее проведения, то работнику необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Морозова, д.156/2 для восстановления нарушенных трудовых прав.

Также работник или работодатель может обратиться в Минтруд Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 174 с заявлением о проведении государственной экспертизы условий труда в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Эта услуга предоставляется Минтрудом республики бесплатно как работнику, так и работодателю.

*** По данным Минтруда Республики Коми при сохранении имеющихся темпов проведения СОУТ ожидается, что к концу 2018 года СОУТ в республике будет проведена более чем на 141 тысяче рабочих мест (около 85%).

16.10.2019, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»