Перечень льготников по налогам расширился

В этом году право на налоговую льготу приобрели дети-инвалиды. Ранее к льготным категориям относились определенные группы инвалидности, формулировка дети-инвалиды в их число не попадала. Законодательством были предусмотрены льготы по налогам для инвалидов 1 и 2 групп, а также для инвалидов с детства. Согласно действующему законодательству, статус инвалид с детства присваивается гражданину после достижения им 18-летнего возраста. То есть, право на получение каких-либо налоговых льгот наступает у ребенка-инвалида только при достижении совершеннолетия.

Изменения в законодательстве учли интересы детей-инвалидов. Теперь они имеют право на налоговую льготу наравне с другими категориями инвалидов. Льгота будет предоставляться путем освобождения от налога на один объект недвижимости каждого вида: дом, квартиру или комнату и гараж. Действие льготы затронет и земельные участки, но только их часть, равную 6 соткам. За оставшуюся долю налог будет начислен в обычном порядке. Кроме того, для вновь образовавшейся категории льготников будет произведен перерасчет. При подаче заявления на льготу в этом году, ребенку-инвалиду налог пересчитают за 2017, 2016 и 2015 годы. Средства, уплаченные за имущество, после перерасчета будут возвращены.

Причем перерасчет будет произведен с учетом законодательства, действующего в тот год, за который пересчитывают налог. Например, в отношении земельного налога до 2017 года действовала льгота на земельные участки в виде уменьшения налога на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей.

Подать заявление на льготу законный представитель ребенка-инвалида может лично в инспекции или МФЦ, а также Личный кабинет налогоплательщика физлица, открытый на ребенка. К заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего родство или опекунство, а также рекомендуется приложить копию документа, подтверждающего инвалидность. Напомним, льгота действует на имущество, находящееся в собственности ребенка-инвалида, и не распространяется на законных представителей.

Телефон для справок: 8-800-222-222-2. Звонок бесплатный.

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»