В Инте   14.9°

Фонд соцстраха увеличивает расходы на нужды детей-инвалидов в Коми

Расходы Фонда соцстраха на нужды детей-инвалидов в Республике Коми растут. Так, в первом полугодии этого года региональным отделением ФСС закуплено более 212 тысяч технических средств реабилитации (подгузников, ортопедической обуви, слуховых аппаратов и т.д.) на сумму 17,2 миллиона рублей. Это на миллион рублей больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. А на закупку кресел-колясок, половина из которых предназначена для детей с детским церебральным параличом, направлено втрое больше средств.

Другая важная статья расходов – оплата дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом. Согласно Трудовому кодексу РФ, один из родителей или опекун имеет право на четыре оплачиваемых выходных дня в месяц, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом. Фонд оплачивает эти дни в размере среднего дневного заработка. В первом полугодии текущего года оплачено более шести тысячи дней на 16,5 миллионов рублей. Рост расходов, по сравнению с прошлым годом, составил 23,6%. А средний размер пособия вырос на 5% и составляет сегодня 2072,90 руб. в день. Если за весь прошлый год на оплату дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами израсходовано 28,3 миллиона рублей, то по итогам этого года специалисты фонда прогнозируют увеличение расходов примерно на шесть миллионов рублей.

Жалобы на всё