В Инте   4.7°

Оперативно-профилактические мероприятия "Автобус"

В целях профилактики ДТП с участием водителей осуществляющих перевозку пассажиров на территории МОГО «Инта» с 13 по 22 июня 2018 года пройдет оперативно – профилактическое мероприятие «Автобус» направленное на выявление лиц, нарушающих требование законодательства Российской Федерации в области перевозки пассажиров маршрутными транспортными средствами.

За данный период времени сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Инте будут уделять особое внимание на соблюдение Правил водителями осуществляющих перевозку пассажиров общественным транспортом по маршрутам города. Главная цель в проведения рейдов заключается не только в снижении аварийности на дорогах среди водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, но и обеспечение безопасности пассажиров, которые также являются участниками дорожного движения. Основополагающим аспектом мероприятий остается укрепление транспортной дисциплины водительского состава и повышение ответственности должностных лиц, осуществляющих пассажирские перевозки. Большое значение по — прежнему уделено контролю исполнения организациями требований по организации проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Будет ужесточен контроль за соблюдением водителями автобусов требований Правил дорожного движения Российской Федерации и Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами. Одна из целей мероприятия – недопущение фактов эксплуатации на маршрутах общественного пассажирского транспорта транспортных средств, не предназначенных для этих целей.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как правильно ожидать общественный транспорт? Или как правильно садиться в общественный транспорт?

Как правило, люди садятся в троллейбусы и автобусы как попало: несутся "сломя голову" с другой стороны дороги, размахивая руками, крича, бросаясь под колеса автомобилям (такое поведение чаще всего наблюдается у пенсионеров). Чаще всего люди и не знают, что правила дорожного движения регламентируют порядок ожидания и посадки в транспортные средства.

Маршрутное транспортное средство – транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок напоминаем основные правила безопасного поведения пассажиров при пользовании общественным транспортом:
1. ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указателями;
2. садиться в транспорт и высаживаться из него можно только после его полной остановки;
3. категорически запрещается обходить автобус спереди или сзади, переходить проезжую часть можно только после того, как автобус отъедет от остановки, и только в установленном для перехода месте;
4. нельзя стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения;
5. при движении не следует спать, по возможности, нужно следить за ситуацией на дороге;
6. если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни или ремни, сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками – в переднее сиденье и наклонить голову вперед. При возникновении любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте следует организованно и четко выполнять указания водителя и кондуктора.

В условиях активизации террористической деятельности при обнаружении бесхозных вещей – сумок, коробок, пакетов, свертков и прочего – следует немедленно сообщать об этом водителям транспортных средств или сотрудникам полиции и действовать в соответствии с их указаниями.

В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть. Т.е. на проезжую часть можно выходить только тогда, когда транспортное средство уже остановилось. Кстати, автомобили должны уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. Отмечу, что автомобили должны уступить дорогу только пешеходам со стороны дверей. Нельзя бежать к троллейбусу с другой стороны дороги.

Водители пассажирского транспорта! Соблюдайте правила дорожного движения и правила культурного обслуживания пассажиров. Пассажиров просим позаботиться о своей безопасности и принять к сведению эти рекомендации.