Электронные сервисы позволяют жителям Коми получать прямые выплаты из Фонда соцстраха без задержек

Более 120 жителей Коми обратились в этом году в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК и его филиалы в связи с невыплатой работодателем пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В результате, с начала года выплачено напрямую из фонда 332 пособия на общую сумму 6,2 миллиона рублей.

- Законом установлено четыре основания, по которым ФСС выплачивает пособия работающим гражданам напрямую, минуя работодателя : тяжелое финансовое положение, банкротство, ликвидация предприятия и невозможность установления его местонахождения, - поясняет начальник профильного отдела регионального отделения ФСС РФ по РК Елена Пацаган. В нашем случае 232 пособия выплачено в связи с тяжелым финансовым положением предприятий Коми и 100 пособий - по причине банкротства. Важно, что в структуре прямых выплат более 80% занимают материнские пособия. Понятно, что для этой категории заявителей вопрос своевременности получения пособий   стоит особенно остро .

Согласно регламенту, фонд выплачивает пособие напрямую в течение десяти дней после получения полного пакета документов. Еще два года назад заявители тратили массу времени на сбор и подачу документов. Теперь на это уходят считанные минуты при подаче документов в электронном виде через единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Если в 2017 году этой возможностью воспользовалось 88% заявителей, то в этом году абсолютно все документы поступают в фонд через ЕПГУ.

- Если гражданин обращается в ФСС впервые, мы помогаем ему зарегистрироваться на портале госуслуг и тут же подтверждаем его учетную запись, что автоматически делает заявителя обладателем простой электронной подписи с правом получения любых государственных услуг фонда, - рассказывает Елена Валериевна. Например, женщине в связи с рождением ребенка положено четыре разных пособия в разное время. Для удобства ей достаточно лишь один раз лично посетить фонд для регистрации на ЕПГУ и подачи документов на получение единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. Позже подавать документы на остальные пособия (по беременности и родам, единовременное при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ним до полутора лет) женщина сможет уже с домашнего компьютера.

Еще один важный нюанс, по словам специалиста, связан с больничными листками, по которым выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. На их долю приходится четвертая часть прямых выплат в этом году. Известно, что изначально работник передает больничный лист работодателю. Однако для получения этих пособий напрямую из ФСС оригинал больничного необходим фонду. Изъять документ у неплатежеспособного работодателя бывает непросто и небыстро. Поэтому специалисты фонда советуют работающим гражданам подстраховывать себя получением электронного больничного, который уже при оформлении поступает в информационную базу ФСС и снимает в будущем многие вопросы при необходимости в прямых выплатах.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

сегодня, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Интерактивная площадка ко Дню защитника Отечества «Служу России!»
сегодня, 16:00 – 17:00 Спортивный зал и лыжная база МБУ «СШ Интинская». Муниципальный этап зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди образовательных учреждений
завтра, весь день Центр национальных культур. Всеобщий диктант по коми языку «Ӧтувъя коми диктант», посвященный Международному дню родного языка
завтра, 11:00 – 13:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
завтра, 14:00 – 15:00 Спортивный зал и лыжная база МБУ «СШ Интинская». Муниципальный этап зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди образовательных учреждений
завтра, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).
завтра, 18:00 – 19:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества «Защитник Отечества – звание гордое!»
22.02.2019, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
22.02.2019, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
22.02.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. XVII Городской шоу-конкурс юных вокалистов «Новые имена»
22.02.2019, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
23.02.2019, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).