Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -7.9°

Как фиксировать и оплачивать сверхурочную работу? Есть ограничения в количестве часов работы сверхурочно?

Работодатель обязан вести учет времени, в которое работник трудился, в том числе и сверх нормы рабочего времени, в табеле учета рабочего времени (например, по форме N Т-12 или N Т-13, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Превышение максимального количества часов сверхурочной работы, трудовым законодательством, будет являться нарушением требований трудового законодательства. При этом размер оплаты работы сверх установленной работнику нормы не ограничен размером оклада (тарифной ставки), также, в указанном случае, законодательство не устанавливает соотношения между базовой частью заработной платы (ставкой либо окладом) и надтарифной и четко не определяет, какие выплаты, входящие в состав зарплаты, подлежат увеличению при оплате сверхурочных работ. Однако компенсационные и стимулирующие выплаты являются неотъемлемой частью оплаты труда и должны начисляться за все отработанное время (в том числе сверхурочно). Иное приводит к недопустимому снижению зарплаты работников, трудившихся сверхурочно, и ухудшению их положения по сравнению с выполнением той же работы в нормальных условиях.

 

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!