Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -9.1°

В Коми 58 тысяч граждан с инвалидностью получают различные меры социальной поддержки от Социального фонда России

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и защите их прав. В Республике Коми проживает порядка 58 тысяч человек, которые имеют инвалидность. Все они являются получателями различных мер социальной поддержки по линии Социального фонда России: пенсий, ежемесячной денежной выплаты, компенсации стоимости полиса ОСАГО и т.д.

В зависимости от наличия стажа гражданину назначается страховая пенсия по инвалидности (если есть хотя бы один день стажа и человек еще не достиг пенсионного возраста) или социальная пенсия по инвалидности (если человек не работал). Социальная пенсия по инвалидности назначается также инвалидам с детства и детям с инвалидностью. Тем, кто получил инвалидность вследствие военной травмы, из-за радиационных или техногенных катастроф, назначается государственная пенсия по инвалидности.

Гражданам с инвалидностью также устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг, включающий в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания; путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

Еще одна мера поддержки — компенсация стоимости полиса ОСАГО в размере 50%. Она положена гражданам с инвалидностью, у которых в программе реабилитации прописана потребность в транспортном средстве. Компенсация предоставляется на один автомобиль в течение календарного года.

 

Пенсию по инвалидности, ЕДВ и компенсацию стоимости полиса ОСАГО Социальный фонд назначает в проактивном (беззаявительном) порядке — на основании данных, полученных из Федерального реестра инвалидов. Это освобождает человека от посещения ОСФР и других госорганов и существенно облегчает процесс получения мер социальной поддержки. Так, например, в 2023 году Отделение СФР по Коми проактивно назначило 1155 пенсий по инвалидности, 3956 ежемесячных денежных выплат, около 100 человек получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!