Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   10.1°

Новое в лицензировании геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Республике Коми в соответствии с Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126, осуществляет полномочия по лицензированию геодезической и картографической деятельности (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание (обновление) государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации, установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 № 2082 внесены

изменения и дополнения в Положение которые вступают в силу с 01.03.2022.

            Изменениями предусмотрена оптимизация (изменение) перечня документов, предоставляемых соискателями лицензии и лицензиатами для получения или переоформления лицензии, и сроков выполнения административных процедур при предоставлении и переоформлении лицензий.

             К таким изменениям относятся:

             1. Переход на получение заявлений соискателей лицензий и лицензиатов и прилагаемых к заявлениям документов в электронной форме.

             2. Проведение выездных проверок в связи с поступившими заявлениями о предоставлении (переоформлении лицензии) в дистанционном формате.
             3. Получение сведений об образовании индивидуального предпринимателя или его работников, или работников юридического лица в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (при наличии таких сведений в указанном информационном ресурсе).
             4. Получение сведений, подтверждающих наличие работников в штате юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также стажа их работы в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации (при наличии таких сведений в указанном информационном ресурсе).

             5. Предоставление соискателем лицензии или лицензиатом перечня технических средств и оборудования, необходимых для выполнения лицензируемых видов работ, и сведений о их заводских номерах, а также реквизитов документов - оснований возникновения права собственности на указанные технические средства и оборудование или иного законного основания.
              Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании технических средств и оборудования при подаче заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии не прикладываются, лицензирующий орган проверяет представленную заявителем информацию в рамках проведения выездной (дистанционной) проверки.

              В перечне технических средств и оборудования, а также в реквизитах документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание, заявителям не требуется указывать персональные компьютеры, ноутбуки и аналогичные ЭВМ.
              6. Соискатель лицензии (лицензиат) при подаче заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии декларирует наличие системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам.
              Копии документов об организации системы производственного контроля не прикладываются.
              7. Соискатель лицензии (лицензиат) при подаче заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии не прикладывает опись прилагаемых документов.
              8. Срок предоставления лицензии составляет 15 рабочих дней.
              9. Срок переоформления лицензии в случае выполнения лицензиатом новых работ, не указанных в лицензии, или необходимости осуществления лицензиатом работ по созданию и (или) обновлению государственных топографических карт или государственных топографических планов по адресу места их осуществления, не указанному в лицензии, составляет 15 рабочих дней.

              Срок переоформления лицензии в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния (при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица по состоянию на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности), присоединения лицензиата к другому юридическому лицу, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, составляет 5 рабочих дней.

            10. Изменены и дополнены наименования специальностей и направлений подготовки специалистов, а также перечень выполняемых работ, подлежащих лицензированию.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!