В Инте   4.6°
В Коми более 10 тысяч касс работают в режиме онлайн

7,2 тысяч из них были зарегистрированы дистанционно – через Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Всего на российском рынке зарегистрировано уже более 1,6 миллионов онлайн касс. Новая система не только упростила обслуживание бизнеса. В стране отмечается существенный рост прибыли от использования нового кассового парка. Как отметил руководитель ФНС России Михаил Мишустин на заседании расширенной коллегии по итогам 2017 года по результатам первого этапа реформы контрольно-кассовой техники выручка по каждой вновь установленной или модернизированной кассе оказалась в 1,5 раза больше, чем была до реформы.
По данным УФНС по Коми на новый порядок работы в регионе должно перейти еще порядка 2.8 тысяч субъектов. В ведомстве при этом отмечают, что общее число касс, зарегистрированных сегодня в республике, уже превысило дореформенный парк на 1,5 тысячи единиц. В июле минувшего года выведенных из эксплуатации и снятых с учета «старых» аппаратов было 8515 единиц. Следующим этапом переход на кассы с фискальными накопителями – устройствами автоматической передачи данных об совершенных операциях в налоговую службу – затронет торговые объекты, которые раньше работали без использования кассовой техники. Это предприниматели и организации на патентной системе и ЕНВД (едином налоге на вмененном доходе) из сферы общепита и торговли, имеющие трудовые договоры с наемными работниками.
За покупку новых касс для индивидуальных предпринимателей предусмотрен вычет в размере не более 18 тысяч рублей за каждую кассу. Сумма вычета распространяется на стоимость фискального накопителя, программного обеспечения, а также их установку. Вычет доступен для двух налоговых режимов: патентной системы налогообложения и ЕНВД. Главным условием получения вычета для обоих режимов является обязательная регистрация касс в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Исключения составляют предприниматели, которые занимаются розничной торговлей или предоставляют услуги общепита и при этом имеют работников по трудовым договорам. Для них срок регистрации техники сокращен до 1 июля 2018 года. К условиям получения вычета относится и то, что зарегистрированные кассы должны входить в реестр контрольно-кассовой техники для использования в ходе предпринимательской деятельности.
Подробности по бесплатному телефону контакт-центра: 8-800-222-222-2.