В Инте   1.6°
27.05.2021

Администрация Инты готовится реализовать проекты по строительству станции водоподготовки и реконструкции барража и берегоукрепительных сооружений, что позволит обеспечить жителей города качественной питьевой водой.

– Всем нам известно, что на сегодняшний день существуют определенные проблемы с качеством питьевой воды, поставляемой с водозаборных сооружений, которые на реке Большая Инта были введены в эксплуатацию еще в 50-х годах прошлого столетия. Для решения проблемы необходима реализация комплексных мер и конструктивных решений по приведению параметров объекта к значениям, обеспечивающим нормативные показатели по холодному водоснабжению, безаварийную и штатную работу оборудования и сооружений, – отметил в своем докладе глава Интинского округа Владимир Киселёв, выступая с отчетом о проделанной в 2020 году работе перед депутатами Совета МОГО «Инта».

Администрацией муниципалитета разработан проект задания по проектированию объекта капитального строительства – станции водоподготовки на головных водозаборных сооружениях.

– Задание на проектирование прошло согласование в Главгосэкспертизе. При наличии проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу и государственную экологическую экспертизу, администрацией МОГО «Инта» совместно с Минстроем Республики Коми планируется участие в федеральных целевых программах с целью привлечения финансирования из федерального бюджета, – сообщил Владимир Киселёв.

Также в администрации Инты разработан проект задания на выполнение работ по проектированию объекта капитального строительства «Реконструкция барража и берегоукрепительных сооружений».

– В местном бюджете на финансирование этих двух проектов предусмотрено 8,5 миллиона рублей. В настоящее время администрацией МОГО «Инта» объявлен электронный аукцион на выполнение проектных работ, – проинформировал общественность глава Интинского округа, добавив, что реализация проектов по строительству станции водоподготовки и реконструкции барража и берегоукрепительных сооружений позволит обеспечить жителей нашего города качественной питьевой водой.