В Инте   4.5°
23.04.2021

Национальный парк «Югыд ва» — одно из самых уникальных мест не только в России, но и в мире. Это крупнейший природный резерват, где сохранился самый большой в Европе массив девственных таежных лесов. Главная ценность парка — кристально чистая природная вода. Отсюда и название: «Югыд ва» на языке коми означает «светлая вода». Здесь насчитывается 821 озеро и около 50 ледников, в том числе крупный ледник Гофмана на хребте Сабля. Наиболее протяжённые и широкие реки заповедника — Кожим, Косью, Щугор, впадающие в реку Печору. Живым символом парка «Югыд ва» считается северный олень. На высокогорных тундрах парка оленьи стада пасутся с ранней весны и до поздней осени. Каждый турист может полюбоваться этими грациозными животными в походе или на сплаве по любой из рек. О Национальном парке «Югыд ва» написаны сотни книг и статей, однако все они грешат общими словами: уникальный, мировое наследие, памятник природы. Суть же парка – в его подлинности, исконной, нерукотворной красоте. Это шедевр, созданный природой.

С праздником!

Глава городского округа «Инта» - руководитель администрации В.А. Киселёв.

Председатель совета МОГО «Инта» И.В. Артеева.