В Инте   0.5°
24.03.2021

Подведены итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Ежегодный конкурс «Сердце отдаю детям» является одним из главных событий для педагогов, работающих в системе дополнительного образования детей.

Цель конкурса - повышение значимости и престижа профессии педагога дополнительного образования, общественное и профессиональное признание статуса педагогических работников и образовательных организаций, которые они представляют.

Чтобы попасть на финал конкурса участники прошли заочный этап, где представили свою дополнительную общеобразовательную программу, также в конкурсе приняли участие самовыдвиженцы.

Все 4 дня конкурса были очень насыщены: психологический тренинг на знакомство участников, на закрепление успешного образа «Я», открытые занятия «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе», экскурсия, импровизационный конкурс «КвантоБоярд» 21 века (4к)», круглый стол.

18 марта в концертном зале Республиканского центра дополнительного образования состоялась церемония награждения конкурсантов.

Трогательным подарком для участников стало выступление детских объединений Республиканского центра дополнительного образования: театральной студии «Люди» (руководители: Екатерина Шнейгельбергер и Виктор Хохлов), хореографической группы «Капель» (руководитель Марина Забелинская), студия эстрадного вокала «Весна» (руководитель Екатерина Шнейгельбергер).

20 педагогов из 14 муниципальных образований Республики Коми завершили свой конкурсный путь.

Всем конкурсантам вручены свидетельства участника Республиканского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и памятные статуэтки в виде сердца.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, заведующий центра аттестации педагогических работников ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования», председатель жюри Светлана Ныркова.

Победителем Республиканского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» стал Михаил Габов, педагог дополнительного образования МОО «Районный центр дополнительного образования» с. Корткерос, награжден Дипломом Лауреата I степени и денежным сертификатом. Теперь ему предстоит побороться за звание победителя на Всероссийском этапе конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Михаил Николаевич работает по программе «Туризм» туристско-краеведческой направленности. Отличительной особенностью программы является приобретение знаний о технике и тактике туризма, ориентирования на местности, ведения краеведческих наблюдений и исследований, оказания первой доврачебной помощи.

Дипломом Лауреата II степени и денежным сертификатом награжден Дмитрий Филиппов, педагог дополнительного образования МУ ДО «Дом детского творчества «Патриот» (с. Помоздино, Усть-Куломский район). Дмитрий Михайлович реализует программу «Вокально-инструментальный ансамбль». Обучение строится таким образом, чтобы дать возможность учащимся достигнуть определенных творческих результатов, а также заложить основу для профессиональной ориентации и продолжения обучения в специализированных учебных заведениях.

Дипломом Лауреата III степени и денежным сертификатом награждена Анастасия Грефенштейн, педагог дополнительного образования МО ДО «Центр дополнительного образования» с. Койгородок. Анастасия Николаевна реализует программу социально-гуманитарной направленности «Большая перемена». Программа направлена на получение теоретических знаний и практических навыков журналистики. Учащиеся создают макеты печатных изданий при помощи современных издательских программ.

Специальными дипломами награждены:

- за продуктивное использование приемов профориентации и организацию эффективного взаимодействия детей награждена Лилиана Ульнырова, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр дополнительного образования детей «Вдохновение» г. Сыктывкар. Лилиана Викторовна талантливый педагог с большим творческим потенциалом. Работает по программе художественной направленности «Театральная студия «Созвездие». Целью программы является развитие личности ребенка, способного к творческому самовыражению через овладение основами театрального искусства и актерского мастерства.

- за профессионализм и педагогическую поддержку обучающихся награждена Галина Жук, педагог дополнительного образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Инты. Галиной Евгеньевной успешно осуществляется программа художественной направленности «Музыкальная карамель. Соловушки». В качестве основных методов программы Галина использует метод творчества, метод импровизации и сценического движения.

- за использование креативных приемов в образовательном процессе награждена Ирина Чечулина, педагог дополнительного образования МАУДО «Дом детского творчества» г. Печора. Программа Ирины Борисовны – «Гармония», художественной направленности. Целью программы является обучение вокальному пению, развитие певческих способностей учащихся, формированию эстетически развитой творческой личности способной к самовыражению.

В заключении торжественного закрытия  заместитель директора, руководитель Регионального модельного центра Ольга Кулик поздравила всех участников, членов жюри с окончанием конкурса и поблагодарила за успешную и плодотворную работу.

Учредитель конкурса - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организатор Конкурса – государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр дополнительного образования».

Больше фотографий в церемонии закрытия конкурса вы найдете по ссылке