В Инте   5.2°
19.03.2021

Стартовавшая в начале января декларационная кампания будет проходить в обычном режиме и в традиционные сроки – до 30 апреля.

Об этом напомнила главный государственный налоговый инспектор меж­районной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Коми Ирина Мохонько в ходе прямой линии, прошедшей в интинском филиале Общественной приемной Главы РК. Специалист дала ряд разъяснений по декларационной кампании и ответила на вопросы интинцев.

В основном на прямой линии речь шла о сдаче декларации по форме 3-НДФЛ. Задекларировать полученные в 2020 году доходы таким образом обязаны индивидуальные предприниматели, находящиеся на основной системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Также подать декларацию по данной форме необходимо гражданам, получившим доход от:
– продажи недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев;
– по договорам гражданско-правового характера, включая найм и аренду любого имущества;
– от выигрыша в лотерею, тотализатор и т. д.
Сдать декларацию необходимо до 30 апреля в налоговый орган по месту жительства, а оплатить налог – до 15 июля.

Большинство вопросов, заданных интинцами эксперту прошедшей прямой линии, были связаны с продажей недвижимости. В ходе консультаций Ирина Мохонько разъяснила, в каких случаях декларация подается, а когда этого не требуется. В обязательном порядке подается 3-НДФЛ при продаже жилой недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, доли в квартире), находившейся в собственности менее 5 лет, а также такого имущества, как транспорт, гараж, если гражданин владел им менее 3 лет.

Декларацию о доходах необходимо сдать при дарении и наследовании собственности. Исключение составляют только сделки между членами семьи, близкими родственниками, необходимость в предоставлении декларации отпадает. Однако в этом случае нужно быть готовым к тому, что из налогового органа может прийти требование представить пояснение по сделке с приложением подтверждающих документов, договора дарения или наследования.

При этом необходимо учитывать, что в данном случае членами семьи, близкими родственниками считаются те люди, которые по Семейному кодексу РФ размещаются по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, уточнила налоговый инспектор.

Ставка налога на доходы физических лиц составляет 13%, но законодательством предусмотрены вычеты, то есть суммы, которые не облагаются налогом. При продаже недвижимости вычет составляет 1 млн рублей, иного имущества – 250 тыс. рублей.

Несвоевременное представление налоговой декларации в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет штрафные санкции в размере до 1 тыс. рублей.

Чтобы отчитаться о доходах, не обязательно идти в налоговую инспекцию. Сдать декларацию можно на бумажном носителе по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы».

Заполнить декларацию также возможно онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц ресурса ФНС России (nalog.ru), где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Записная книжка

Интинский ТОРМ (филиал) Межрайонной инспекции ФНС № 2 по Республике Коми.
Адрес: ул. Куратова, 13.
Телефон: 6‑77‑67, 6‑77‑76.
Время работы:
понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00,
пятница – с 9.00 до 16.45,
суббота, воскресенье – выходной.