В Инте   1.6°
21.03.2021
Больше, чем школа

В сентябре 2021 года начальная школа деревни Ярпияг отметит свое 77-летие.

Даже в самые тяжелые времена села выживали во многом за счет школ, благодаря неутомимому энтузиазму сельских учителей. Именно они, вопреки сложившемуся с годами мнению о бесперспективности села, настойчиво поддерживали в детях, в их родителях веру в будущее, воспитывали у школьников любовь к родной земле, родному селу.

Жительница деревни Ярпияг, заведующая местным клубом Зинаида Попова, страстный любитель истории своего родного села, по крупицам собирает сведения о тех или иных событиях, о людях, внесших вклад в развитие деревни, о славных подвигах отцов и дедов, воевавших за свободу Отечества. Ее материалы ложатся в основу публикаций «Искры».

К 100-летию Республики Коми, которое жители региона отметят в этом году, Зинаида Прокопьевна собрала немало малоизвестных данных о своем родном Ярпияге.

Сегодня наша публикация посвящена начальной школе, которая открылась в деревне 11 сентября 1944 года.
– Школа в деревне всегда считалась больше, чем школа, – рассказывает Зинаида Попова. – Когда вспоминаем про нее, как-то на душе становится тепло. А история ее начиналась так. Кожвинским РОНО от 25 августа 1944 года заведующей и учителем ярпиягской школы была назначена Ирина Артемьевна Канева (Старцева).

Из статьи в «Искре» за 2004 год «Трудовые версты Ирины Артемьевны» следует, что в деревне в то время было 16 домов. Под так называемую школу отвели одну из комнат в жилом доме Ивана Севастьяновича Попова. Учились дети в две смены. На протяжении восьми лет эта комната служила для детишек школой, а для семьи Старцевых – местом проживания.

Впоследствии Ирина Артемьевна проживала в поселке Абезь и работала в местной школе. Ее трудовой стаж составлял более 40 лет, 35 из них отданы детям. Сельская учительница удостоена звания Заслуженного учителя РСФСР.

В 1952 году в деревне построили первую школу. Спустя 20 лет, 1 сентября 1972 года, для ярпиягских школьников зазвенел звонок в новом здании школы, побольше.

Текла, не останавливаясь, школьная жизнь. Учителя приезжали и уезжали, отработав какое-то время.

В Ярпияг с разницей в несколько лет приехали по распределению молодые учителя Тамара Елисеевна Филиппова и Нина Геннадьевна Старцева (Ванюта). Наверное, прибыли к нам с такой же мыслью – отработать положенные 3 года и уехать в родные места.

Но стоило окунуться в атмосферу сельского учительства, познакомиться поближе с людьми и с молодежью, стало понятно – насовсем. Со временем у них образовались семьи. Не испугало бездорожье, печное отопление, ни то, что воду приходилось носить с реки.
Проработали столько лет, но и мысли о том, что надо уезжать, не возникало.

Они – педагоги, которые сохраняли верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет, выпускали одно поколение школьников за другим. Сельские учителя воспринимали школу как второй дом, соответственно, и отношение к школе было, как к своему дому – чистота, тепло и уют в классах.
Наша школа являлась и хранительницей добрых традиций, что помогало успешному обучению и развитию учеников. Как вырастить хорошего человека, не приучая его к труду с малолетства? На субботниках задействованы и дети, и учителя, и бессменная уборщица тетя Надя. Посадка деревьев, походы на природу тоже радовали и обучали нужным навыкам детишек. Праздники также готовили все вместе.

На смену учителям-ветеранам пришла в 2002 году молодая выпускница Воркутинского педагогического колледжа Светлана Сергеевна Канева.
Светлана наша, местная, сама в свое время училась в этой школе, продолжив обучение, как и все дети Ярпияга, в среднеобразовательной школе поселка Абезь.
Школьные стены неумолимо отсчитывали время, а школа все так же оставалась молодой, наполняясь новыми звонкими голосами детей до мая 2008 года, когда выпустили последних детей. На следующий учебный год ярпиягские школьники, начиная с 1-го класса, поехали учиться в школу поселка Абезь.
Все течет, все меняется, как меняется и наша деревня, и наше образование.

Учитель Тамара Елисеевна Филиппова живет в Инте. Она – пример энтузиазма и активности, участница ансамбля народной песни «Мадаяс». Светлана Сергеевна Канева продолжает работать учителем в Инте в 10 школе.

В 2021 году исполняется 77 лет с основания начальной школы в деревне Ярпияг. Из этого периода 64 года наша начальная школа несла не только знания детям, но и была для всех источником добра и света.