В Инте   3.6°
Купи корову – получи субсидию

В Коми владельцы личных подсобных хозяйств могут рассчитывать на господдержку.

Региональный Минсельхоз напоминает о предусмотренных субсидиях гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в рамках отраслевой государственной программы по развитию сельского хозяйства Республики Коми.

Субсидии предоставляются в течение текущего финансового года на возмещение части затрат на приобретение не более 2 голов крупного рогатого скота в расчете на одного гражданина, ведущего хозяйство.

Так, на покупку молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев предусмотрена компенсация в размере 1800 рублей за одну голову.
При приобретении коров и нетелей возможно возмещение в размере 70 процентов их стоимости, но не более 23 тысяч рублей на одну голову. Отметим, что данная сумма субсидии будет считаться доходом гражданина и по окончании текущего года с нее следует уплатить подоходный налог.

Финансирование предоставляется при условии заключения в предыдущем или текущем году владельцем личного подсобного хозяйства соответствующих договоров купли-продажи крупного рогатого скота с юридическим лицом для его дальнейшего содержания у себя.

Кроме того, владельцы личных подсобных хозяйств могут объединиться в сельскохозяйственный потребительский кооператив. Это дает им возможность получить субсидии на приобретение крупного рогатого скота в размере до 50 процентов.

За подробной информацией по получению государственной поддержки граждане могут обратиться в Центр компетенций Республики Коми по телефону (8212) 25‑54‑65 или к специалистам отдела сельского хозяйства, работающим в Инте (телефон 6-71-02).

Напомним, что местные жители сельских населенных пунктов еще несколько лет назад ежегодно закупали в среднем 20-25 голов молодняка КРС. В связи с проблемами покупки комбикормов в Инте в 2020 году спрос на молодняк существенно снизился. За субсидиями обратились всего три гражданина, которые приобрели четверых телят.