В Инте   2.5°
01.02.2021

Глава городского округа - руководитель администрации Инты Владимир Киселёв и директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров провели рабочую встречу. На совещании, в котором также приняли участие главный инженер филиала Константин Голиков, технический директор Интинской ТЭЦ Константин Ручкин и заместитель директора Екатеринбургского филиала ПАО «Т Плюс» по реализации приоритетных инвестиционных проектов Павел Дьяков, обсуждались первые результаты прохождения осенне-зимнего периода и планы по развитию Интинского теплового узла.

В настоящий момент Т Плюс ведет разработку проектной документации для строительства в Инте современной экологичной водогрейной котельной, которая будет работать на природном газе. Ее установленная тепловая мощность составит 160 Гкал/час. Напомним, договоренность о газификации Интинского теплового узла к 2023 году была достигнута между ПАО «Т Плюс», ПАО «Газпром» и правительством Республики Коми в сентябре прошлого года.

Перевод ТЭЦ на сжигание угля хакасских месторождений положительно сказался на работе оборудования. Котлоагрегаты исправно несут тепловую нагрузку, отпуск тепла производится в соответствии с температурным графиком. Также за прошедший год снизилось число повреждений тепловых сетей (с 85 в 2019-м до 57 в 2020-м). Это результат масштабной ремонтной кампании, на которую Т Плюс направила порядка полумиллиарда рублей. Руководство Инты и энергетиков договорились о том, что темпы ремонтной кампании летом 2021 года снижены не будут.

Глава городского округа — руководитель администрации Инты Владимир Киселёв подтвердил, что после проведения огромного объема работ летом прошлого года нареканий на работу энергетиков стало значительно меньше: «Мы сравнили прошлый зимний период и наступивший и видим, что в этом году жалоб гораздо меньше и сбоев насчитываем меньше. При том что нынешняя зима на порядок холоднее предыдущей. Поэтому один из вопросов, который был обсужден детально сегодня - это ремонтная кампания на летний период. Со своей стороны муниципалитет попросил не снижать темпы ремонта и замены теплотрассы. Как показала практика прошлого года — подобный подход дает положительный результат. В 2020 году были заменены почти 2 км трубопроводов горячего водоснабжения по улицам Горького, Кирова, Куратова и Мира. Это позволило улучшить гидравлический режим и сократить тепловые потери. Руководство ПАО «Т Плюс» согласилось с нашими доводами, подтвердив намерение сохранить темпы ремонтных работ».

Также Владимир Киселёв и Сергей Добров посетили блочно-модульную котельную, построенную на территории Интинской ТЭЦ. Она предназначена для покрытия пиковых нагрузок централизованной системы теплоснабжения Инты. «Чтобы не было сбоев в работе Интинской ТЭЦ, для резервирования тепловой мощи интинской станции, было принято решение построить данную котельную, - прокомментировал Сергей Добров. - Она была возведена в сжатые сроки, сдана под ключ всего за полгода. Работы начались в мае и были завершены уже в ноябре. Включая проверку системы — пуско-наладочные испытания».

Котельная мощностью 20 Гкал/час оснащена тремя котлами, основным и вспомогательным оборудованием импортного и отечественного производства, выпущенным в 2020 году, а также АСУиТП. Благодаря полной автоматизации, котельная запускается в работу дистанционно с главного щита управления Интинской ТЭЦ.

Как рассказал технический директор ТЭЦ Константин Ручкин, котельная постоянно поддерживается в режиме полной готовности и может быть оперативно введена в действие. В нынешнем отопительном сезоне пока такой необходимости не возникало.
Блочно-модульная котельная будет покрывать пиковые нагрузки Интинской ТЭЦ до введения в эксплуатацию новой газовой котельной, а позже войдет в ее состав.

Подводя итоги визита в Инту руководителя филиала «Коми» ПАО «Т Плюс», Владимир Киселёв назвал общение очень плодотворным: «Мы подвели итоги ремонтной кампании прошлого года, обсудили планы на год текущий, но, пожалуй, самый важный вопрос — это строительство газовой котельной и подведение к ней газопровода. Это даст городу очень много плюсов, и прежде всего в плане экологии, а кроме того отразится на качестве горячей воды, потому что в новой котельной будет предусмотрена водоочистка в соответствии с современными требованиями».

Напомним, пока Интинская ТЭЦ работает на угле. Твердое топливо закупается в Хакасии. По словам энергетиков, перебоев с поставками нет. На данный момент на складе имеется запас в количестве 25ти тысяч тонн угля. От Воркутинского угля решили полностью отказаться, так как он не отвечал требуемым характеристикам. Переход Интинской ТЭЦ на газ существенно улучшит экологическую обстановку. Количество выбросов в атмосферу должно будет снизиться в разы.