В Инте   2.1°
25.10.2020

Если оказался в трудной жизненной ситуации. Ответ – в Центр социальной защиты населения.

Как поддерживаются неполные кровные семьи на разных этапах семейного неблагополучия? Какие социальные услуги предоставляются детям и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации? Куда может обратиться родитель для решения возникающих проблем воспитания, развития своих несовершеннолетних детей? На эти вопросы отвечали и. о. директора ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» Татьяна Богданова и заведующий отделением социальной помощи семье и детям Светлана Педенко в ходе прямой линии с горожанами в «Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Инте».

В марте 2020 года специалисты отделения социальной помощи семье и детям Центра соцзащиты приняли участие и стали победителями во II Всероссийском конкурсе «Семейная гавань» в рамках программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по приоритетному направлению конкурса – поддержка и сопровождение неполных кровных семей на разных этапах семейного неблагополучия.

Организации, ставшие победителями конкурса «Семейная гавань», получат финансовую поддержку, экспертную и методическую поддержку, возможность обучения и участия в стажировках в рамках образовательных проектов программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, а также возможность широко представлять свои практики коллегам в России.

– В ходе реализации данного проекта наши специалисты оказывают психологическую помощь и социальную поддержку одиноким отцам, воспитывающим несовершеннолетних детей, – отметила заведующий отделением социальной помощи семье и детям Светлана Педенко.

Что касается социальных услуг, то они предоставляются на платной основе, на основе частичной оплаты или бесплатно.

Социальные услуги, в том числе социально-психологические, предоставляются бесплатно следующим категориям лиц:
– несовершеннолетним детям;
– лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации. Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно. Порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается Правительством Российской Федерации. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законами субъекта Российской Федерации и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения.
Социальные услуги, в том числе социально-психологические, предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего ФЗ.

– Куда может обратиться родитель для решения возникающих проблем воспитания, развития своих несовершеннолетних детей? – поинтересовались интинцы.
И.о. директора Центра соцзащиты Татьяна Богданова сообщила, что любой интинец может записаться на консультацию к психологу по телефону 3‑10‑74, либо подойти в ОСПСиД, по адресу: ул. Куратова, д. 66, каб. 102. Режим приема граждан: понедельник – четверг 8.00-17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.
На прямую линию поступали и другие вопросы, но они имели приватный характер.