В Инте   4.3°
28.08.2020
Из тундры – за парты

Школьники из оленеводческих бригад интинских хозяйств начали возвращаться домой в преддверии нового учебного года.

Вывоз детей оленеводов из тундры к месту учебы организован при финансовой поддержке Министерства национальной политики Коми. График полетов «школьных» вертолетов, а также списки детей согласованы с руководителями хозяйств. Перевозки осуществляет отряд «Коми­авиатранса».

В августе вернулась домой первая группа ребят. Это дети оленеводов ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная». Следующие рейсы будут организованы в сентябре. С дальних стойбищ заберут школьников, чьи родители трудятся в ООО «Абезь» и ООО «Петруньское». Всего вертолетами доставят около 40 мальчишек и девчонок, большая половина которых приходится на петруньскую детвору.

Этими же рейсами для нужд оленеводов производится доставка продуктов питания, медикаментов и других необходимых грузов. Стоимость летних перелетов обойдется республиканскому бюджету в сумму более 5 млн рублей.