В Инте   4.6°
28.08.2020
Успеть за неделю

За три месяца летних каникул все успели основательно отвыкнуть от школьного режима. И если вы еще не взялись за подготовку к школе, то оставшаяся неделя – самое время сделать это.

Восстановить режим дня
Первое, что необходимо сделать перед школой, войти в рабочий режим. Даже самые дисциплинированные за каникулы разучились ложиться вовремя и вставать по будильнику. За несколько дней до окончания каникул нужно попытаться сместить ночное время сна. Для этого необходимо укладываться в кровать немного раньше, каждый день сокращая время бодрствования, постепенно приближая время подъема к школьной норме.

Начинаем правильно питаться
С режимом дня сбивается и режим питания. Речь идет не только о количестве приемов пищи, но и о ее качестве. Школьнику необходимо полноценное трехразовое питание, которое поможет справиться с психологическими и умственными нагрузками, а также позволит юному организму расти и развиваться.

Сладости и жирные продукты допустимы в рационе школьника только в случае, если они не заменяют собой полезную и здоровую пищу, поскольку в печенье, тортах, вафлях, картофеле фри и других подобных продуктах очень мало витаминов и минеральных компонентов.

Выполняем домашнее задание
За время летних каникул, как правило, школьники забывают многое из школьной программы, иногда вплоть до написания букв. Поэтому начинаем погружаться в мир знаний заранее. Хорошим подспорьем в этом могут стать прошлогодние тетради, ведь новый учебный год традиционно начинается с повторения пройденного.

Также неплохо вспомнить о задании на лето, которое наверняка было дано в конце прошлого учебного года, и о списке обязательной к прочтению литературы. Специалисты советуют выбирать для занятий одно и то же время, чтобы вновь выработать привычку заниматься.

Очень полезно будет проводить маленькие диктанты, чтобы вернуть почерку нужный наклон и размер, а также заполнить образовавшиеся пробелы в орфографии и пунктуации.

Для успешной учебы школьникам, как младшего звена, так и старшеклассникам, необходимы терпение, усидчивость и много труда. И лучше начать готовиться к этому процессу заранее, еще до 1 сентября, чтобы не было больно за бесцельно проведенные летние каникулы.