В Инте   1.6°
24.08.2020

В рамках регионального проекта «Народный бюджет» (направление «Благоустройство») реализована инициатива интинцев, проживающих в микрорайоне Южный

На обустройство освещения в проезде № 3 между улицами Баева и Южной из регионального и местного бюджетов было выделено чуть более 700 тысяч рублей. По итогам конкурсной процедуры муниципальный контракт на проведение этих работ заключила интинская компания «Наше время». Монтаж опор и светодиодных светильников завершен раньше обозначенного в контракте срока.

В микрорайоне Южный смонтирован участок сети уличного освещения вдоль дороги, которая ведет к школе и частному сектору (проезд № 3).
– В рамках проекта «Народный бюджет» выполнены работы по установке опор и энергосберегающих светильников в проезде № 3 от улицы Южной до улицы Баева в микрорайоне Южный. Инициировали проведение этих работ жители микрорайона, внеся в 2019 году свои предложения в «Народный бюджет». Почин интинцев был оценен республиканскими отраслевыми экспертами, результаты заключений рассмотрены межведомственной комиссией РК, которая вынесла решение о признании народного проекта прошедшим отбор. Республика на его реализацию выделила 625 тысяч рублей, мы добавили из местного бюджета. Общая сумма контракта составила чуть более семисот тысяч, – сообщил врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимир Киселёв.

11 августа В. Киселёв встретился с подрядчиком, который официально сдал работы. Подрядная организация – ООО «Наше время», которая занималась обустройством освещения в проезде к школе № 6 и частному сектору в мик­рорайоне Южный, не новичок в сфере обслуживания и обустройства сети уличного освещения. В 2020 году фирма заключила несколько контрактов. С выполнением работ ее сотрудники справляются в срок, работают без нареканий. Монтаж опор освещения на Южном завершен даже раньше обозначенного в контракте срока.

– Согласно муниципальному контракту, были произведены работы по обустройству освещения проезда между улицами Баева и Южной. Мы установили 11 опор с новыми светодиодными энергоэффективными светильниками. Работы проводились с начала июня и завершились в первой декаде августа, – рассказал генеральный директор ООО «Наше время» Виталий Лодыгин.

Сети освещения на этом участке никогда не было. Жители микрорайона Южный в первую очередь беспокоились за детей, которые по этой неосвещенной территории ходили на занятия в школу и обратно. Администрация муниципалитета пыталась найти выход из ситуации: на жилых домах установили дополнительные прожекторы. Но освещения все равно не хватало.

– Теперь на этом участке вдоль проезда к школе и частному сектору действует качественное уличное освещение, так что жителям микрорайона – и детям и взрослым – стало гораздо комфортнее. Проблема решена, – заверил врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимир Киселёв.

В 2020 году на территории городского округа «Инта» в рамках регионального проекта «Народный бюджет» реализуются девять инициатив.