В Инте   2.7°
14.08.2020

В Инте объекты культурного наследия регионального значения будут обозначены информационными табличками.

Одна из них силами работников Интинского краеведческого музея была установлена недавно у памятника «Дзимтеней…» («Родине…»), расположенного на кладбище микрорайона Восточный.

Памятник «Дзимтеней…» занесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. По законодательству возле подобных объектов должны быть установлены информационные таблички, указывающие, в том числе и на то, что конкретный памятник находится под охраной государства.

Перед тем, как вкопать информационный стенд, музейщикам пришлось немало потрудиться над тем, чтобы привести в порядок территорию возле памятника. Кладбище сплошь заросло травой, скрывая в зарослях дорожку, ведущую к «Дзимтеней». Благодаря местному предпринимателю Владимиру Воронину работники музея были обеспечены буром и газонокосилкой. Помощь в транспортировке оборудования на Восточный оказала сторонняя организация.

Потребовалось около часа на то, чтобы освободить территорию у памятника от зарослей, пробурить в земле лунки и установить информационный стенд.

Как рассказала заместитель директора ИКМ Галина Артеменко, в 2019 году работники музея разработали проект информационных табличек, который позже был утвержден республиканским Управлением по охране объектов культурного наследия. По охранному свидетельству, утвержденному ведомством, до 1 сентября 2020 года в Инте, кроме «Дзимтеней…», должны быть установлены таблички еще на двух объектах культурного наследия: у скульптурного памятника «Бюст П. И. Чайковского» и у мемориального кладбища в поселке Абезь. По согласованному проекту таблички были изготовлены частным предприятием в Москве. С учетом доставки три таблички обошлись музею в 50 тысяч рублей.

Напомним, «Дзимтеней…» («Родине…») – первый памятник заключенным сталинских лагерей, открытых в СССР. Он был установлен в 1956 году, когда система ГУЛАГа еще действовала. Памятник сооружен руками политических заключенных-латышей и установлен на лагерном кладбище при ОЛП № 2 поселка Восточный, на котором в то время хоронили заключенных, а позже – вольнонаемных. Для того, чтобы получить разрешение на установку монумента, для руководства лагеря придумали легенду – памятник строится, как надгробие на могилах нескольких латышей.

Заключенный скульптор Эдвардс Сидрабс изваял глиняную модель, отлил форму из гипса, а части памятника сделал из обычного бетона. В то время ему помогали земляки: Янис Спронгис, Адольф Пунтулис, проектировщики и строители Паулус Бетхерис, Вернер Крисонс, Петерис Берзиньш, Артур Лапиньш. Бетонными работами руководил мастер Борис Томас, помогал ему Витольд Таркшис. Буквы постамента выковал в мастерских эстонец Кока.

«Dzimtenei...» («Дзимтеней...») – это прощальный привет Латвии от тех, кто уже не сможет вернуться к родному дому, кто погиб в страшные годы репрессий.