В Инте   15.4°
12.08.2020

Жилой фонд, объекты коммунальной сферы и социальные учреждения округа активно готовятся к предстоящему отопительному сезону. Регулярно в администрации муниципалитета проходит штаб по подготовке к зиме под руководством временно исполняющего обязанности главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимира Киселёва. В работе штаба, кроме руководителей коммунальных предприятий и организаций социальной сферы, принимают участие представители надзорных органов – Государственной жилищной инспекции и прокуратуры.

Очередное заседание штаба показало, что общая готовность муниципалитета к ОЗП достигает уже 90%. Так, из семи котельных, которые находятся в ведении Тепловой компании, 6 уже полностью подготовлены к осенне-зимнему периоду. В ближайшее время в Инту будут доставлены необходимые материалы для запуска котельной в Абези.

Объем работ по сетям Тепловая компания перевыполнила. Сверх плана были отремонтированы дополнительные участки трубопровода в поселке Юсьтыдор, а также часть сети в пгт Верхняя Инта, ранее находившейся в агрессивной среде (затапливалась). Она была поднята, а это позволит в дальнейшем избегать потерь температур теплоносителя.

«Акваград» продолжает работы в плановом режиме как на своих сетях, так и на очистных сооружениях. Идет замена сетей, ремонт оборудования, уже закуплен годовой объем хлора для очистных.

Практически во всех учреждениях культуры провели промывку систем отопления и гидравлические испытания. Осталось провести аналогичные работы в сельских клубах.

В учреждениях образования, подготовкой которых к отопительному периоду занимается ГУНО, завершена промывка систем отопления городских школ и детских садов. Необходимо провести еще данные работы в селах Косьювом, Петрунь и Абезь. Также в процессе находится замена части системы отопления (нескольких стояков) в гимназии № 2. И данные работы сегодня стоят в приоритете, сообщили представители ГУНО.

Спортивные объекты Инты полностью готовы к прохождению осенне-зимнего периода. Работы по промывке систем отопления и гидравлические испытания завершены. Сами объекты уже благополучно прошли процедуру сдачи к новому ОЗП.

Завершила подготовительные работы в преддверии осенне-зимнего периода и часть управляющих компаний. Некоторые из организаций уже подали документы в Государственную жилищную инспекцию на оформление паспортов готовности жилфонда.

Напомним, что ход подготовительной кампании находится на контроле специалистов УЖКХ. Окончательное заключение о качестве проведенных работ предстоит дать межведомственной комиссии с участием представителей ГЖИ.

Кроме того, в ближайшее время местные управляющие компании ждет дополнительная проверка. Администрация Инты совместно с УЖКХ проведет выборочную выездную инспекцию материальных запасов управляющих компаний, которые они должны подготовить к зимнему периоду.