10.07.2020

В Инте ведется активная работа по ремонту объектов улично-дорожной инфраструктуры.

Она началась еще в мае. В последней декаде месяца было выполнено асфальтирование проезжей части автомобильного моста через реку Большая Инта. А 1 июля введен в эксплуатацию транспортный светофор, регулирующий проезд машин через мост-плотину с обеих сторон.
Светофор был установлен по решению муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения и транспортного обслуживания, принятому после многочисленных обращений интинских водителей. В 2019-м работы по установке этого светофора были включены в муниципальную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство и развитие транспортной системы» на 2020-й. Весной нынешнего года на конкурсной основе был определен подрядчик – компания «Наше время. Стоимость работ составила 362 993 рубля.
– Временные интервалы, которые установлены для проезда машин в ту или в другую сторону, определены предварительно. В процессе эксплуатации светофора они будут скорректированы так, чтобы ритм движения был удобным для водителей, – отметил врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимир Киселёв.
Все это: и ремонт асфальтного покрытия, и установка транспортного светофора – позволило обеспечить комфортные условия для водителей и существенно повысить безопасность движения транспорта через мост.
– В результате проведенных конкурсных процедур подрядчиком на выполнение ремонта всех улиц, дворов и дорог традиционным горячим способом стал индивидуальный предприниматель Владимир Воронин. Его бригада выполнила асфальтирование автомобильного моста возле Интинской ТЭЦ, а затем с 12 июня начала работы на улице Куратова. Провели фрезеровку, отсыпку, выровняли поверхность и полностью все заасфальтировали, включая заезды во дворы, – рассказала директор УЖКХ Екатерина Гутовская.

На улице Куратова ремонт выполнялся на самом проблемном участке – от Дома быта до перекрестка с ул. Дзержинского. В соответствии с контрактом протяженность заасфальтированного участка составила 566 метров. Стоимость работ – 4 млн 708 тыс. рублей. На ремонт этого участка средства были направлены из субсидии, выделенной Инте целевым назначением на приведение в нормативное состояние улиц и автомобильных дорог местного значения из регионального бюджета.
Для ремонта асфальтного покрытия проезжей части улицы Морозова движение по ней было перекрыто с 23 по 29 июня. И хотя работы были выполнены в срок, погода постоянно вносила свои коррективы в график их проведения.
– Ремонт начали 23 июня. Были некоторые сложности, связанные с погодными условиями, хотя новые технологии позволяют укладывать асфальт при небольшом дожде и даже при температуре до –5. Несколько мешало оживленное движение автомобилей, хотя дорога была перекрыта. Но много людей проживает в этом микрорайоне, им надо попадать домой, плюс коммунальные службы – всех приходилось пропускать, – рассказал мастер дорожных работ Олег Федоров о ходе ремонтных работ на улице Морозова.

На подготовительном этапе подрядчик с помощью дорожной фрезы снял часть старого асфальтобетонного покрытия.
– Местами снимали до 14 см асфальтобетона, который первоначально был уложен на железобетонные плиты, – пояснил Олег Федоров.
Рабочие, занятые на этом объекте, рассказали, что чистовой слой асфальта, который по техническим условиям должен быть толщиной не менее 5 см, на некоторых участках проезжей части улицы Морозова доходил до 13 сантиметров.
– Мы использовали асфальтоукладчик, потом смесь трамбовал 11-тонный каток. Самосвалы, которые подвозили бетонную смесь, тоже сыграли свою роль, – рассказал мастер дорожных работ.
В общей сложности новым асфальтом было покрыто 3,5 тысяч квадратных метров дорожного полотна на участке протяженностью 418 метров. Стоимость работ по ремонту проезжей части улицы Морозова составила порядка 5 млн 600 тысяч рублей.
Сейчас бригада рабочих и асфальтоукладочная техника работают на самом большом объекте программы ремонта – ведется асфальтирование дороги «Обход поселка № 7», которая включает в себя проезжую часть улицы Трудовой и имеет протяженность почти 2,6 километра.

Важным элементом улично-дорожной инфраструктуры являются остановки общественного транспорта. Первый современный прозрачный остановочный павильон появился в Инте в 2019 году. Он установлен по четной стороне улицы Кирова на остановке «Стадион» после благоустройства самой остановочной площадки и оборудования ее специальными пандусами для удобства маломобильных пассажиров. В этом году аналогичный павильон будет установлен на этой же остановке, но по нечетной стороне улицы Кирова. Были учтены пожелания интинцев, поэтому новый остановочный павильон отличается по конструкции от установленного годом ранее: его боковые стенки будут одинаковыми с обеих сторон, что, как считают горожане, поможет им лучше укрываться от непогоды в ожидании автобуса. Перед установкой павильона площадка автобусной остановки будет уложена тротуарной плиткой. По условиям контракта срок окончания работ – 15 августа, но подрядчик, который за последние годы успел приобрести солидный опыт в обустройстве тротуаров, рассчитывает раньше сдать в эксплуатацию новую автобусную остановку.