В Инте   2.7°

Уважаемые жители города!

В своих видео обращениях временно исполняющий обязанности Главы республики Коми Владимир Викторович Уйба ежедневно предоставляет информация о действиях властей по борьбе с распространением вирусной инфекции. Сведения, которые сообщает Владимир Викторович, исчерпывающие и нет необходимости повторять их или пытаться дополнить.

Все меры, которые предпринимаются и все мероприятия, которые проводятся в Коми, в необходимой и достаточной мере реализуются и в нашем городе. Все распоряжения выполняется и все необходимые меры реализуется в соответствии текущей ситуацией.

А ситуация такова: на сегодняшний день в Инте НЕТ подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

При сегодняшней ситуации в Инте есть в наличии достаточное количество аппаратов ИВЛ. Если, не дай бог, ситуация изменится, то руководителем региона уже предприняты исчерпывающие меры для доставки в Инту дополнительного оборудования, средств защиты, медикаментов и специалистов. Об этом он четко и понятно рассказал в ходе большой пресс-конференции. Напомню только, что время полета из Сыктывкара в Инту – чуть больше 2х часов. Так что, с поправкой на выполнение всех необходимых регламентов, такой значимый груз может быть доставлен в Инту не позже чем за 6 часов.

О количестве койко-мест, аппаратов и комплектов СИЗ (особых средств индивидуальной защиты для врачей, работающих с больными COVID-19) знают те, кому положено это знать: руководитель региона и профильные специалисты. Есть в наличии и тест-системы, и специфические препараты, и все, что может понадобиться в экстренной ситуации, как для лечения, так и для защиты врачей. Всего этого достаточно, чтобы ситуация была под надежным контролем, а у горожан не было поводов для беспокойства.

Такая же ситуация с обсерватором. Он есть. Это отдельно стоящее здание. Оно уже давно укомплектовано всем необходимым и рассчитано на то число мест, которое может быть востребовано. Больше того, ПОДГОТОВЛЕНЫ И ЗАРЕЗЕРВИРОВАНЫ дополнительные помещения, которые могут использоваться под обсерватор при самом пессимистичном сценарии. Все сделано в соответствии с поручениями руководителя региона. О создании обсерваторов по всей республике также рассказал Владимир Викторович, и, безусловно, представленная им информация включает сведения о таких объектах в Инте. Те, кому потребуется поселиться в обсерваторе, буду знать, где он находится. И этого достаточно.

Но говорить о том, в каком именно здании обустроен обсерватор, Я НЕ БУДУ, чтобы уберечь его от проявлений вандализма.

Контроль за теми гражданами, которые обязаны находиться на карантине, осуществляет полиция и медики. Это их полномочия, которые осуществляются в полном соответствии с требованиями с использованием необходимых мер предосторожности и средств защиты. Администрация не будет вмешиваться в эту деятельность, не будет комментировать эту работу, тем более, что фактов нарушения карантина в Инте не зафиксировано.

У всех, кому в силу разных обстоятельств, необходимо сдать пробы для проведения исследования на коронавирус, такие пробы отбираются. В том числе, у заболевших ОРВИ при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, в случае контакта с человеком, болевшим или болеющим новой коронаврусной инфекцией, и в случае прибытия из территорий, неблагополучных по распространению новой коронавирусной инфекции. Такое новое требование введено совсем недавно. И об этом так же было сказано в ходе пресс-конференции. Отбор биоматериалов производится с соблюдением всех предписанных мер предосторожности.

Еще раз обращаю внимание на то, что контроль за соблюдением медиками установленных требований в нашей республике сейчас осуществляют специалисты высочайшего уровня, и, прежде всего, временно исполняющий обязанности Главы, а так же привлеченные им специалисты. Поэтому никаких сомнений в том, что, ситуация под контролем быть не может.

Отобранные для анализа биоматериалы направляются в лаборатории. Исследования теперь проводятся оперативно, сведения о результатах поступают регулярно, без сбоев. Все полученные результаты входят в общую абсолютно достоверную статистику, которую ежедневно представляет управление Роспотребнадзора по Коми и комментирует Владимир Викторович.

Главное, что жителям города нужно знать – сегодня подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией и городе НЕТ!

Но это не повод для проявления беспечности и нарушения режима обязательной домашней самоизоляции!

Опасность очень близко!

Заболевшие COVID-19 есть уже и в Печоре, и в Воркуте.

И хотя на железнодорожном транспорте предпринимаются исчерпывающие меры предосторожности и линейным отделом полиции проводится необходимая работа, НИКТО НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ, что вирус не появится в Инте завтра или через неделю.

Пик заболеваемости, по словам руководителя региона, ожидается в период с 30 апреле по 5 мая. По мере приложения к этим датам, с каждым днем ОПАСНОСТЬ НАРАСТАЕТ!

Поэтому жизненно важно, чтобы все жители соблюдали правила:

- если простудились или почувствовали недомогание – не занимайтесь самолечением и ВЫЗЫВАЙТЕ ВРАЧА НА ДОМ;

- если вам предписан строгий карантин – не нарушайте установленных ограничений;

- если нет острой необходимости – не покидайте квартиру;

- если здоровы, посещаете общественные места, ходите на работу, пользуетесь общественным транспортом – используйте средства защиты и антисептические средства;

- в быту и на работе как можно чаще тщательно мойте руки или обрабатывайте их дезинфицирующим средством!

И, самое главное, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!

БЕЗОПАСНОСТЬ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ИНТЫ СЕГОДНЯ, КАК НИКОГДА, ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС!