В Инте   14.7°
20.04.2020

Уважаемые жители города!

В своих видео обращениях временно исполняющий обязанности Главы республики Коми Владимир Викторович Уйба ежедневно предоставляет информация о действиях властей по борьбе с распространением вирусной инфекции. Сведения, которые сообщает Владимир Викторович, исчерпывающие и нет необходимости повторять их или пытаться дополнить.

Все меры, которые предпринимаются и все мероприятия, которые проводятся в Коми, в необходимой и достаточной мере реализуются и в нашем городе. Все распоряжения выполняется и все необходимые меры реализуется в соответствии текущей ситуацией.

А ситуация такова: на сегодняшний день в Инте НЕТ подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

При сегодняшней ситуации в Инте есть в наличии достаточное количество аппаратов ИВЛ. Если, не дай бог, ситуация изменится, то руководителем региона уже предприняты исчерпывающие меры для доставки в Инту дополнительного оборудования, средств защиты, медикаментов и специалистов. Об этом он четко и понятно рассказал в ходе большой пресс-конференции. Напомню только, что время полета из Сыктывкара в Инту – чуть больше 2х часов. Так что, с поправкой на выполнение всех необходимых регламентов, такой значимый груз может быть доставлен в Инту не позже чем за 6 часов.

О количестве койко-мест, аппаратов и комплектов СИЗ (особых средств индивидуальной защиты для врачей, работающих с больными COVID-19) знают те, кому положено это знать: руководитель региона и профильные специалисты. Есть в наличии и тест-системы, и специфические препараты, и все, что может понадобиться в экстренной ситуации, как для лечения, так и для защиты врачей. Всего этого достаточно, чтобы ситуация была под надежным контролем, а у горожан не было поводов для беспокойства.

Такая же ситуация с обсерватором. Он есть. Это отдельно стоящее здание. Оно уже давно укомплектовано всем необходимым и рассчитано на то число мест, которое может быть востребовано. Больше того, ПОДГОТОВЛЕНЫ И ЗАРЕЗЕРВИРОВАНЫ дополнительные помещения, которые могут использоваться под обсерватор при самом пессимистичном сценарии. Все сделано в соответствии с поручениями руководителя региона. О создании обсерваторов по всей республике также рассказал Владимир Викторович, и, безусловно, представленная им информация включает сведения о таких объектах в Инте. Те, кому потребуется поселиться в обсерваторе, буду знать, где он находится. И этого достаточно.

Но говорить о том, в каком именно здании обустроен обсерватор, Я НЕ БУДУ, чтобы уберечь его от проявлений вандализма.

Контроль за теми гражданами, которые обязаны находиться на карантине, осуществляет полиция и медики. Это их полномочия, которые осуществляются в полном соответствии с требованиями с использованием необходимых мер предосторожности и средств защиты. Администрация не будет вмешиваться в эту деятельность, не будет комментировать эту работу, тем более, что фактов нарушения карантина в Инте не зафиксировано.

У всех, кому в силу разных обстоятельств, необходимо сдать пробы для проведения исследования на коронавирус, такие пробы отбираются. В том числе, у заболевших ОРВИ при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, в случае контакта с человеком, болевшим или болеющим новой коронаврусной инфекцией, и в случае прибытия из территорий, неблагополучных по распространению новой коронавирусной инфекции. Такое новое требование введено совсем недавно. И об этом так же было сказано в ходе пресс-конференции. Отбор биоматериалов производится с соблюдением всех предписанных мер предосторожности.

Еще раз обращаю внимание на то, что контроль за соблюдением медиками установленных требований в нашей республике сейчас осуществляют специалисты высочайшего уровня, и, прежде всего, временно исполняющий обязанности Главы, а так же привлеченные им специалисты. Поэтому никаких сомнений в том, что, ситуация под контролем быть не может.

Отобранные для анализа биоматериалы направляются в лаборатории. Исследования теперь проводятся оперативно, сведения о результатах поступают регулярно, без сбоев. Все полученные результаты входят в общую абсолютно достоверную статистику, которую ежедневно представляет управление Роспотребнадзора по Коми и комментирует Владимир Викторович.

Главное, что жителям города нужно знать – сегодня подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией и городе НЕТ!

Но это не повод для проявления беспечности и нарушения режима обязательной домашней самоизоляции!

Опасность очень близко!

Заболевшие COVID-19 есть уже и в Печоре, и в Воркуте.

И хотя на железнодорожном транспорте предпринимаются исчерпывающие меры предосторожности и линейным отделом полиции проводится необходимая работа, НИКТО НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ, что вирус не появится в Инте завтра или через неделю.

Пик заболеваемости, по словам руководителя региона, ожидается в период с 30 апреле по 5 мая. По мере приложения к этим датам, с каждым днем ОПАСНОСТЬ НАРАСТАЕТ!

Поэтому жизненно важно, чтобы все жители соблюдали правила:

- если простудились или почувствовали недомогание – не занимайтесь самолечением и ВЫЗЫВАЙТЕ ВРАЧА НА ДОМ;

- если вам предписан строгий карантин – не нарушайте установленных ограничений;

- если нет острой необходимости – не покидайте квартиру;

- если здоровы, посещаете общественные места, ходите на работу, пользуетесь общественным транспортом – используйте средства защиты и антисептические средства;

- в быту и на работе как можно чаще тщательно мойте руки или обрабатывайте их дезинфицирующим средством!

И, самое главное, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!

БЕЗОПАСНОСТЬ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ИНТЫ СЕГОДНЯ, КАК НИКОГДА, ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС!

Жалобы на всё