14.04.2020

Муниципальное электронное издание - журнал «Детство без опасности, которое интересно и доступно на примерах из жизни сказочных персонажей учит интинских школьников и дошколят самым важным правилам безопасного поведения, может стать прекрасным пособием для дистанционного обучения всех маленьких жителей Коми.

Идея издания родилась в коллективе Управления по делам ГО, АТ и ПБ администрации города Инта еще в 2019 году.

- Изучая огромное количество разнообразных листовок, буклетов, плакатов и методических рекомендаций, мы задались вопросом: как донести всю эту сложную и очень важную информацию о правилах безопасного поведения до самых маленьких интинцев? Ведь читать листовки первоклашкам сложно, а ученикам средней школы – не интересно. А основы безопасного поведения формируются именно в детстве! И очень важно, чтобы дети изучали правила безопасности с интересом. Вот из таких размышлений родилась идея детского журнала, - рассказывает начальник Управления Елена Маликова.

Понимая сложность реализации и высокую стоимость такого проекта, Е.Маликова обратилась за советом и поддержкой к мэру Приполярного города Ларисе Титовец.

- Несмотря на то, что идея мне сразу понравилась, я хорошо понимала, что выделить из бюджета средств на качественное полиграфическое издание мы не сможем. С другой стороны, напечатанный в черно-белом исполнении на газетной бумаге детский журнал сразу потеряет привлекательность, а вместе с ней снизится интерес детей к изданию. Тогда было принято решение остановиться на электронной версии издания. Ведь через интернет журнал в таком формате мы можем вручить каждому ребенку! – подчеркнула Лариса Титовец.

Воплотить в жизнь идею и принятое решение помогла заведующая Детской библиотекой Инта Людмила Платонова. Из официальных документов и строгих плакатов в свободное от работы время на безвозмездной основе она сумела выбрать, доступно и понятно изложить, интересно и ярко представить в иллюстрациях и фотографиях самые важные правила безопасного поведения в разнообразных жизненных ситуациях.

На страницах журнала для юных читателей собраны познавательные истории, сказки, кроссворды, стихи, загадки. И все они повествуют правилах безопасности и учат безопасному поведению. А еще в журнале есть рассказы о тех, кто обеспечивает безопасность и приходит на помощь – о пожарных, спасателях, инспекторах дорожного движения, полицейских, врачах, военных, в том числе, о ветеранах Великой Отечественной войны.

Кстати, первый номер журнала «Детство без опасности» вышел в свет 9 мая 2019 года, так что сейчас издание готовится отметить свой первый день рождения. Все 4 номера журнала - он выходит 1 раз в квартал – размещаются на официальном сайте администрации города и рассылается для публикации на сайтах образовательных организаций города, публикуется в тематическом сообществе в социальной сети ВКонтакте – в группе «Моя Инта без террора» https://vk.com/moyaintabezterrora, тиражируется в других сообществах.

Это совсем молодое издание уже получило высокую оценку Национального антитеррористического Комитета России – журнал размещен на официальном сайте НАК в разделе «Антитеррор детям».

Сейчас, когда образовательные организации Республики Коми перешли на работу в дистанционном режиме, интинский электронный журнал «Детство без опасности может стать интересным наглядным пособием для проведения занятий по мерам безопасности в различных жизненных обстоятельствах.

Учитывая размах и опасность пандемии нового коронавируса, креативные и талантливые авторы издания наверняка найдут выразительные средства, чтобы в новом номере журнала научить своих маленьких читателей правилам, соблюдение которые позволит избежать заражения и сохранить здоровье!