В Инте   11°
09.04.2020

Во время весеннего паводка лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. основные требования и правила безопасности на весеннем льду. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Это в первую очередь рыбаки и дети.

Это нужно знать!

В целях безопасности при переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно!

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров. Использовать водоем в качестве площадок для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании – не менее 25 см.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально:

лед голубого цвета – прочный;

белого – прочность его в 2 раза меньше;

серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Помните:

На весеннем льду легко провалиться;

Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

выходить на водоемы, ходить по льдинам и кататься на них;

переправляться через реку в период ледохода;

подходить близко к реке в местах затора льда;

стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

измерять глубину реки или любого водоема.

Если упал в полынью:

нельзя нырять и мочить голову;

нужно придерживаться края льда;

необходимо звать на помощь криком: «Тону!»;

нужно выбираться на ту сторону льда, с которой пришел;

опираясь на согнутые в локтях руки, нужно закинуть одну ногу на край льда, перекатываясь, отползти на 2 -3 м, встать и бежать к ближайшему жилью;

нельзя останавливаться – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении;

нужно двигаться и делать силовые движения, пока не разогреешься. Оказывать помощь следует как можно быстрее, так как человек, находясь в холодной воде, замерзает и теряет сознание через 10-30 минут.

Для оказания помощи пострадавшему, провалившемуся под лед, необходимо:

вызвать скорую помощь и спасателей;

вооружиться длинной палкой, доской или веревкой, либо связать вместе шарфы, ремни или одежду;

сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность;

подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Если Вы не один, то лечь на лед и двигаться друг за другом;

подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

за 3-4 метра до пострадавшего протянуть ему доску, кинуть веревку, шарф или любое другое подручное средство – подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед, и не только не сможете помочь, но и сами рискуете провалиться под лед;

осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны – доставьте пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение (место);

окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, по возможности переоденьте в сухую одежду и укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника);

передайте пострадавшего спасателям или скорой помощи.