В Инте   8.4°
16.01.2020
В Инте инициативы президента по поддержке семей с детьми вызвали живой позитивный отклик

Впервые в Инте была организована возможность для коллективного просмотра трансляции Послания президента Федеральному собранию. В полдень в уютной гостиной Центральной библиотеки собрались горожане старшего поколения, депутаты и общественники.

Руководство городского округа, пользуясь обеденным перерывом, собралось у телевизора в кабинете мэра Инты Ларисы Титовец.

- Дело в том, что вот уже более 13 лет, работая в администрации города заместителем руководителя по социальным вопросам, руководителем и главой городского округа, я постоянно на всех встречах с жителями, с разными категориями интинцев, особенно с молодежью и родителями, обращаюсь к землякам с призывом рожать как можно больше детей. Послание президента, фактически, гарантирует надежную социальную поддержку всем, кто на такой мой призыв откликнется!

Своими впечатлениями глава городского округа-руководитель администрации поделилась с коллегами на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, которую она возглавляет. Заседание состоялось, практически, сразу после завершения трансляции. Здесь же прошел первый обмен мнениями и обсуждение тезисов Послания. В состав муниципальной КпДН входят руководители всех отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения. Ежедневно сталкиваясь с проблемами семей, с теми трудностями, которые возникают в их финансовом положении, в обеспечении особыми лекарствами, директора школ, медики и работники органов социальной защиты населения прекрасно понимают важность и значимость новых инициатив главы государства и их востребованность в обществе. Практически половина Послания посвящена социальной сфере, мерам поддержки семей. Это чрезвычайно важно, потому что от того, как живет семья, зависит, сколько в ней будет детей, а, значит, сколько детей будет в стране, в регионе и в городе.

- В Инте создана прекрасная инфраструктура для воспитания детей, для их разностороннего развития. У нас замечательные, хорошо оснащенные школы, широчайший спектр возможностей в сфере дополнительного образования и занятий спортом, много свободных мест в дошкольных учреждениях, в том числе в яслях, мы в Инте уже пятый год подряд не поднимаем плату за присмотр за детьми в детских садах. Но вот детей нам не хватает!- написала Лариса Титовец на своей странице в социальной сети.

Объективно понятно, что для любой семьи решение о рождении ребенка во много зависит от уровня финансовой обеспеченности. В республике Коми и меры финансового стимулирования рождаемости в приоритете: уже несколько лет при рождении третьего ребенка семьи получают 150 тысяч рублей. С 1 января 2020 года по инициативе Главы Коми появился новый стимул - выплаты при рождении первенца, которые уже осуществляются.

В Инте готовятся торжественной вручить такие сертификаты двум семьям, в которых первые дети родились в первые дни 2020 го года. Теперь, с учетом тех мер поддержки, которые названы президентом в Послании Федеральному собранию, семьи с детьми получат новые весомые основания для дальнейшего пополнения. Это и продление срока действия программы «Материнского капитала», и повышение его размера на 150 тысяч рублей, и выплаты на детей до трех и до семи лет.

По мнению интинского градоначальника для каждого интинца и каждого жителя республики крайне важно было получить подтверждение, что все те меры социальной поддержки, которые уже работают на региональном уровне, в полной мерее соответствуют государственным приоритетам и получают не только одобрение, но развитие в форме новых государственных мер поддержки, предложенных главой государства.

- Например, бесплатное питание для учащихся начальной школы, которое уже давно организовано в школах республики Коми за счет регионального бюджета, теперь получить федеральное софинасирование, - подчеркнула Лариса Титовец и добавила: - Я мечтаю, что очень скоро на уютных интинских улицах и в скверах замено увеличится количество детских колясок, а в интинских детских садах сократится число свободных мест. Это и станет реальным результатом реализации новых приоритетных задач государственной социальной политики России, поставленных президентом России и новых инициатив Главы Коми по поддержке семей с детьми.