В Инте   9.7°
26.12.2019
План развития Воркуты и Инты включает изменения в законодательную базу – глава Коми

Глава Коми Сергей Гапликов выразил благодарность жителям Воркуты и Инты, от которых поступило очень большое количество предложений по развитию двух северных моногородов. Об этом руководитель региона заявил на прямой трансляции "Вконтакте", отвечая на вопрос о перспективах их развития.

"Было время разбрасывать камни, а сейчас время их собирать…Сейчас в государстве  делается акцент на развитие Арктики, а наши территории либо находятся в Арктической зоне, либо, как по Инте, ведется работа по ее включению в эту зоны. До того, как был подготовлен план развития Воркуты и Инты, на встрече с президентом России В.Путиным и руководителями угольных предприятий я докладывал наши предложениях и очень благодарен президенту, что он меня услышал, потому что без федерального центра нам не обойтись", - отметил С.Гапликов.

По его словам, итоговый план был разработан вместе с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. В плане учтены меры по поддержке всех сфер жизни в Арктической зоне, включая создание законодательной базы, которая будет стимулировать развитие бизнеса. Очень большой пласт тем по облегчению жизни людей на севере необходимо урегулировать именно на законодательном уровне.

С.Гапликов добавил, что в план развития Арктики включены Воркута и Инта – угольные территории, у которых вырабатывается ресурс, но они должны развиваться дальше.

"Необходимо "законсервировать" ту ситуацию, которая сложилась, однако заложенные в плане развития мероприятия позволят в дальнейшем качественно развивать эти территории и быть вовлеченными в те программы, которое государство запланировало для развития Арктики, - подчеркнул глава Коми. – Я также благодарен жителям Воркуты и Инты, от которых поступило большое количество предложений по развитию городов. Они знают, что важно для их городов и видят перспективы. Мы постарались сделать план максимально всеобъемлющим".

Глава региона также добавил, что республика досрочно выполнила поручение по внесению плана развития Воркуты и Инты в правительство РФ. Документ необходимо было внести до 30 декабря, на деле же он был внесен в Минэкономразвития РФ 13 декабря. Сейчас документ проходит согласования у всех соисполнителей.