26.07.2019

По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»:

29-31 июля территория Республики Коми будет находиться под влиянием обширного циклона с центром над Средним Уралом.

В связи с этим ожидаются неблагоприятные погодные условия из-за:

- продолжительных, местами сильных дождей — за этот период местами может выпасть до месячной нормы осадков (50-70мм). В Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском и Ухтинском районах выпадение осадков произойдёт на переувлажнённую почву и при высоких уровнях воды на малых водотоках.

- порывистого ветра — скорость ветра северной и восточной четверти при порывах будет достигать 13-18 м/с, на северо-востоке республики 20 м/с

- преобладания холодной погоды на основной территории, за исключением северо-восточных районов, — отклонение средней суточной температуры в сторону холода составит 8-10 оС.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях;

По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон;

Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов;

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей;

Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна;

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный дождь опасно отправляться в дальние поездки;

Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его;

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С сегодня по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, 12:00 – 13:00 Дворец культуры и техники. Встреча в клубе «Ветеран Инты» - «Женщины в погонах»
сегодня, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека. Интерактивная площадка ко Дню защитника Отечества «Служу России!»
завтра, весь день МБОУ «Гимназия №2». Всеобщий диктант на коми языке
завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Акция к Международному дню родного языка «Я говорю на родном языке»
завтра, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Праздник национальных блюд в рамках проведения акции к Международному дню родного языка (Открытие национального кафе)
завтра, 17:00 – 18:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества