Согласно писем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 12.07.2018 № ФС-НВ-2/16870, от 23.07.2018      № ФС-НВ-2/17688, от 23.07.2018 № 25/2112, по состоянию на 23.07.2018 на территории Российской Федерации в режиме карантина среди домашних свиней находится 17 очагов по африканской чуме свиней (далее – АЧС): 4 – в Калининградской, по 2 – во Владимирской, Нижегородской и Ленинградской, по 1 – в Орловской, Белгородской, Ивановской, Тульской, Саратовской, Новгородской и Тверской областях, а также 4 инфицированных АЧС объекта в Калининградской и 1 – в Московской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 21 инфицированный АЧС объект: 9 – в Саратовской, 10 – в Калининградской и по 1 – в Ленинградской и Белгородской областях, а также 1 очаг в Тверской области.

Очаги АЧС регистрировались как в личных подсобных хозяйствах граждан, так и в птицеводческих хозяйствах. В режиме карантина находятся следующие свиноводческие предприятия:

- товарный репродуктор ООО «Тамбовский бекон» (с. Булановка Шебекинский район, Белгородская область);

- ООО «Высоковское подворье» (д. Высоково, Савинский район, Ивановская область);

- АО «Правдинское Свино Производство» (п. Ново-Бийское, Правдинский район, Калининградская область);

- ООО «Откормочное» (г. Калининград);

- ООО «Поречье» (п. Поречье, Правдинский район, Калининградская область);

- ООО «БалтАгрос» (п. Совхозное, Багратионовский район, Калининградская область)

- ИП ГКФХ Корчевский В.М. (Неманский район Калининградская область)

- ООО «Новгородский бекон» (д. Волотово, Волотовский район, Новгородская область);

- ОАО «Великоновгородский мясной двор» (Новгородская область);

- боенские предприятия Калининградской области: ООО «Прогресс», ООО «БалтЗанГазНос», ИП Гвозденко А.А., ООО «Мир», ИП Погорелов И.Н., ООО «Ритм»;

- ООО «Полевое» (г. Балашов, Балашовский район, Саратовская область).

Исходя из сложившейся эпизоотической обстановки по АЧС на территории Российской Федерации, настоятельно рекомендуем хозяйствующим субъектам не заключать договора на поставку в Интинский район свиней и свиноводческой продукции с производителями, которые находятся на неблагополучных по АЧС территориях.

Чтобы быть в курсе изменения эпизоотической ситуации по АЧС в том или ином регионе Российской Федерации, хозяйствующие субъекты могут использовать «Решение Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017», изменения в Решение вносятся Россельхознадзором на постоянной основе, исходя из эпизоотической ситуации. Решение опубликовано на официальном сайте Россельхознадзора: http://fsvps.ru/fsvps/news/regionalization.

С целью недопущения в дальнейшем ввоза хозяйствующими субъектами на территорию Интинского района недоброкачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, ГБУ РК «Интинская СББЖ» рекомендует хозяйствующим субъектам Интинского района просматривать официальный сайт администрации МОГО «Инта» для ознакомления с информацией об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.

ГБУ РК «Интинская СББЖ» просит использовать вышеуказанную информацию при решении о закупках животных, птицы и животноводческой продукции.

Рекомендуем закупать животноводческую продукцию, убедившись в том, что свиноводческая продукция прошла своевременные исследования на АЧС!

16.10.2019, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»