20.07.2018

«ВНИМАНИЕ!
Уважаемые жители и гости города Инты и Интинского района!
По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» ЦМП ФКУ и ЦУКС СЗРЦ МЧС России» 20 июля 2018 года на территории МОГО «Инта» установлен третий класс лесопожарной обстановки.
Администрация МОГО «Инта» обращается к жителям и гостям с просьбой неукостительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности в лесу
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ
     Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.
Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.
В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре представляют опасность верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород.
При горении торфа и корней растений существует угроза возникновения подземных пожаров, распространяющихся в разные стороны. Способность торфа самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой представляет большую опасность. Над горящими торфяниками возможно образование «столбчатых завихрений» горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре переносятся на большие расстояния и вызывают новые загорания.
ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЛЕСУ, СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
• курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
• стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
• выжигать траву, а также стерню на полях.
     Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ЛЕСНОГО ПОЖАРА
- Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01 (по мобильному телефону по номеру 112)!
- Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: его можно попытаться сбить, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.
- При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.
- При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.
- Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара:
• немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
• организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле;
• выходите из опасной зоны быстро

сегодня, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).