11.07.2018

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщает, что 11 июля 2018 года состоится техническая проверка готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми.

Для проверки системы оповещения и информирования населения Республики Коми 11 июля в 10:00 будет произведён кратковременный запуск электросирен (сигнал «Внимание всем!»). В ночное время состоится перехват телевизионного вещания.

«Основной способ оповещения населения в чрезвычайной ситуации – это передача речевой информации через уличные громкоговорители, радио и телевидение. Мы проверяем систему оповещения и информирования Республики Коми на двух уровнях. На республиканском мы проверим РАСЦО «Парма» и КСЭОН, на муниципальном – систему перехвата телевещания и другие способы оповещения. Кратковременно будут включены электросирены во всех районах республики. Просим соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке», – обратился к жителям и гостям республики Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Напоминаем, что при возникновении ЧС населению республики будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. Жители Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов получат информацию, включив телеканал «Россия 1», интинцы – телеканалы «5 канал» и «Россия 1» кабельного вещания INTA.TV, жители остальных районов – телеканал «Юрган». Указанные телеканалы на весь период ликвидации ЧС надо держать постоянно включёнными.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» на улице, необходимо:

1.Подойти к уличному громкоговорителю.

2.Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали звуки уличной сирены, и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или проводное радио.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

16.10.2019, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»