В Инте   3.5°

В Инте прошла командно-штабная тренировка

На территории МО «Инта» в период с 24 по 25 апреля 2024 года была проведена командно–штабная тренировка с органами управления муниципального образования, функциональными и объектовыми звеньями муниципального уровня Коми республиканской подсистемы РСЧС по минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма на территории муниципального образования при установлении уровней террористической опасности.

Были осуществлены два этапа тренировки и отработка соответствующих действий при установлении:
- повышенного («синего») уровня террористической опасности;
- высокого («желтого») уровня террористической опасности.
В тренировке были задействованы члены АТК в МО «Инта» РК, образовательные организации, учреждения культуры и спорта, торговые объекты, места массового пребывания людей, управляющие организации, предприятия транспортной инфраструктуры, объекты здравоохранения, объекты топливно – энергетического комплекса, гостиницы, объекты социальной защиты, объект водоснабжения, сектор по работе с территориями, религиозный объект, территориальные органы Федеральных органов исполнительной власти.
На втором этапе тренировки (25 апреля 2024 года) межведомственной комиссией в составе: заместителя руководителя администрации МО «Инта», начальника Управления по делам ГО, АТ и ПБ, представителя ОМВД России «Интинский», представителя ОУФСБ по г. Инте (на объекте МБУК «ЦНХТ «ДКиТ») были проведены проверки по действиям руководителей объектов в случае установления уровней террористической опасности.
В рамках командно-штабной тренировки была проведена и объектовая тренировка на базе Центральной библиотеки  по действиям сотрудников и посетителей при возникновении угрозы совершения террористического акта.

В тренировке приняли участие представители Отделения УФСБ России по Республике Коми в городе Инте.

Цель тренировки — практическая отработка действий сотрудников при срабатывании взрывного устройства и эвакуации из здания.

В соответствии с вводной, на объекте произошел взрыв, несколько человек были легко ранены (условно).
Все сотрудники грамотно и оперативно справились с поставленными перед ними задачами:
— специальные службы были проинформированы о происшествии;
— организовано патрулирование территории;
— пострадавшим была оказана первая помощь при эвакуации.

Все намеченные цели в ходе объектовой тренировки были достигнуты..