Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте  
14.03.2024

На сегодняшний день в Республике Коми участниками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» является 160 тысяч жителей. Это граждане, зарегистрированные в системе ГТО. Из них 110 тысяч приняло участие в выполнении нормативов, а 83 тысячи уже являются обладателями знаков отличия.

«За 2023 год в выполнении нормативов испытаний тестов ГТО приняло участие 24604 человека. Данный показатель превысил годовые результаты начиная с 2014 года. Для сравнения, в 2022 году участников было около 20 тысяч человек. Кроме того, в соответствии с приказами о награждении, более 21тысячи жителей Коми стали обладателями знаков ГТО. В последние годы рейтинги региона идут с нарастающим итогом», - рассказал на коллегии Минспорта Коми начальник отдела регионального оператора Республиканского центра тестирования ГТО ГАУ РК «ЦСПСК» Александр Опарин.

В минувшем году удалось существенно увеличить упоминаемость ГТО в регионе. Этот показатель так же отражается в федеральном и региональном рейтингах. В 2023 общее количество опубликовываемых материалов достигло 7143, что в несколько раз больше, чем годом раньше.
«Здесь хочется поблагодарить наши муниципальные образования. Чаще о комплексе ГТО рассказывают в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Удорском районе. Но и остальные усилили работу существенно», - подчеркнул А.Опарин.

Одним из основных направлений реализации мероприятий комплекса ГТО является проведение фестивалей. В 2023 их состоялось девять. А «Игры ГТО» стали новым, уникальным форматом состязаний для республики. По его итогам была сформирована сборная для участия на федеральном уровне. Главным достижением минувшего года для спортсменов Коми стало третье место на фестивале среди обучающихся общеобразовательных организаций в МДЦ «Артек»., где за звание сильнейших боролись команды 65 субъектов России.

По итогам IV квартала Республика Коми продолжает лидировать среди субъектов Северо-Западного федерального округа и расположилась на 10 строчке в рейтинге 85 регионов страны. Среди муниципальных образований в республике впервые Ухта расположилась на первой строчке. Сосногорск занял вторую позицию и третье место у Вуктыла.

«Безусловно, нам сложно конкурировать с большими регионами. Однако работу в муниципалитетах есть, где усиливать. Здесь хорошая практика имеется у Сыктывкара, где во всех общеобразовательных школах есть учитель физической культуры, имеющий сертификат о прохождении судейства ГТО. Простыми словами, в рамках уроков, школьной программы или школьных спортивных клубах, учителя принимают соответствующие нормативы испытаний и интегрируют их в шаблоны протоколов, после этого, сами протоколы передают в ЦТ ГТО для импорта в систему», - подчеркнул Александр Опарин.

Кроме того, отметил А. Опарин, со следующего года будет предоставляться налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и выполняет нормативы ГТО. Об этом заявил Президент России, выступая с Посланием Федеральному собранию.

Глава государства отметил, что нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью.

Напомним, в этом году возрожденный Президентом России комплекс ГТО отмечает 10-летие. А все мероприятия ВФСК «Готов к труду и обороне!» проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!