Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   4.5°
12.04.2023

Вопрос. Мы с мужем планируем развестись. Муж является единственным собственником квартиры, в которой мы проживаем. Наша дочь прописана в его квартире. Может ли он ее выселить из квартиры и снять с регистрационного учета?

Ответ. Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе на жилищные права.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Таким образом, несмотря на то, что собственником квартиры является Ваш муж, и в случае развода Ваша дочь будет проживать с Вами, по общему правилу Вашу дочь нельзя принудительно выселить из жилого помещения и снять с регистрационного учета.

Обращаем внимание, что вышеуказанное общее правило не исключает право Вашего мужа обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!