25.04.2018

Ежегодно весенний лёд становится причиной гибели людей. Поэтому взрослым необходимо заблаговременно провести беседу с детьми и рассказать им, как надо правильно вести себя на весеннем льду. А лучше не оставлять несовершеннолетних без присмотра.

Наибольшее количество происшествий, связанных с провалами людей и автомобильной техники под лёд, происходит весной, то есть в период таяния льда. Основная причина подобных происшествий с детьми – это недосмотр со стороны родителей. Гибель же взрослых связана с нарушением правил безопасности на льду: выезд на лёд вне ледовых переправ (зачастую в состоянии алкогольного опьянения), игнорирование запрещающих знаков и аншлагов, выход на тонкий лёд при подлёдной рыбалке.

Выход людей и выезд автомобильной техники на лёд опасен везде, за исключением оборудованных и официально допущенных к эксплуатации ледовых переправ и переходов. Пешие переходы считаются безопасными при установившейся отрицательной среднесуточной температуре воздуха и толщине льда от 15 сантиметров и более, легковые автомобили могут выезжать на лёд толщиной не менее 25 сантиметров. Каток можно оборудовать при толщине льда более 15 сантиметров.

Когда человеку необходимо преодолеть опасный участок замёрзшего водоёма, передвигаться по льду нужно скользящим шагом, опираясь на всю ступню и желательно в присутствии другого человека, который может подстраховать. Если человек переправляется через водоём на лыжах, то следует расстегнуть на них крепления, чтобы можно было быстро освободиться от них.

Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не видны трещины, полыньи и проруби. В такой ситуации по льду следует передвигаться, держа в руках шест или палку, которыми можно проверять прочность льда перед собой.

При переходе по льду группы людей нужно соблюдать дистанцию не менее 5 метров и страховаться длинной верёвкой или шестом. Если рядом находится кто-то, кто может прийти на помощь, риск меньше. Однако идти по льду следует медленно. При медленной ходьбе лёд не проломится мгновенно. Он будет трещать и проседать. При любом тревожном признаке нужно сразу вернуться назад. Возвращаться следует по своим собственным следам, плавно скользя по льду, не отрывая ног и не делая резких движений. Передвигаться по льду следует только в светлое время суток.

Надёжный лёд имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а желтоватый или молочно-белый непрозрачный лёд опасен. Следует помнить, что водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

В случае провала под лёд не надо паниковать и делать резких движений. Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него сначала одну, а затем другую ногу. Если лёд выдержал, надо постараться медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Несоблюдение мер предосторожности на весеннем льду влечёт за собой несчастные случаи, связанные с провалом людей и автотехники под лёд. Во избежание подобных несчастных случаев необходимо помнить об опасности выхода на весенний лёд. Нельзя подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих детей!

С 20.12.2019 по 17.01.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная новогодняя экскурсия «По щучьему велению, или у Емели Новый год»
20.12.2019, 18:00 – 19:00 Детская школа искусств. Музыкальная пятница «Музыка, которая покорила мир»
21.12.2019, весь день Центр национальных культур. Закрытие выставки-конкурса декоративно -прикладного творчества «Мастер года-2019»
22.12.2019, 13:00 – 14:00 Центральная библиотека. Открытие выставки Надежды Семеновой «Мышкин дом». Открытие выставки новогодних игрушек «История ёлочных игрушек»