Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   4.8°
03.06.2022

28 мая Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия» исполнилось 6 лет.


В Инте местное отделение «Юнармии» создано на базе интинского отделения ДОСААФ России. В каждой школе, гимназии, а также в лицее сформированы и успешно функционируют юнармейские отряды. Детей и подростков, вступивших в ряды юнармейцев, объединяет участие в военно-спортивных играх, турнирах по военно-прикладным видам спорта, всевозможные фестивали и акции патриотической направленности, уроки мужества, благоустройство мест памяти, адресная помощь ветеранам войны и труда. В сегодняшних реалиях, когда Россия проводит военную спецоперацию по освобождению Донбасса от нацистских радикалов, юнармейцы охотно включились в акцию «Письмо солдату». Тысячи писем со словами поддержки, адресованные российским военнослужащим, участвующим в спецоперации, летят со всех концов огромной страны и вселяют в сердца воинов еще большую уверенность в правоте проводимых действий.
В 2019 году местное отделение «Юнармии» при поддержке войсковой части № 21210 обрело свое знамя. А в прошлом году между военными и «Юнармией» подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.
Интинские юнармейцы за пройденные шесть лет неоднократно были отмечены на региональном уровне за участие в тех или иных конкурсах, слетах. А за особые успехи и проявленную активность юнармейцы удостаиваются медали «Юнармейская доблесть». В нашем городе уже четыре обладателя «Юнармейской доблести» третьей степени: Александр Кравчук, Иван Зайцев, Дарья Локтионова и Анна Дражина.
На данный момент в интинском отделении «Юнармии» состоят около двухсот учащихся городских школ, гимназий, лицея.
В минувшую субботу в это число вошли чуть более 30 юношей и девушек.
Торжественный прием новобранцев состоялся на территории автошколы ДОСААФ России. Символично, что день рождения «Юнармии» приходится на 28 мая, когда в России отмечается День пограничных войск. Представители «зеленых фуражек» Инты стали почетными гостями на юнармейском празднике. Мужественные лица ветеранов-пограничников, одетых в военную форму, их армейская выправка, флаги погранвойск, гимн России – все придавало мероприятию особую атмосферу.
Среди почетных гостей, приглашенных на праздник, были командир вой­­сковой части 21210 Петр Асоцкий, заместитель руководителя администрации округа Елена Моторина, ветеран боевых действий в Чечне Иван Купреев, председатель «Союза Воздушно-десантных войск» Василий Пономарев.
Кроме них, в торжественной церемонии вступления в «Юнармию» участвовали руководители юнармейских отрядов при образовательных организациях, а также родные и близкие новобранцев.
В роли ведущих праздника выступили начальник штаба местного отделения «Юнармия» Сергей Локтионов и начальник ПОУ «Интинская автомобильная школа ДОСААФ России» Ольга Золотова.
Перед вступлением в ряды военно-патриотического движения будущие юнармейцы принесли клятву.


– Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем – зачитал слова клятвы Сергей Локтионов.
Школьники хором отвечали:
– Клянусь!
Принимал клятву Петр Асоцкий.
После последнего «клянусь, произнесенного школьниками, они стали полноправными юнармейцами.
Красные береты новобранцам надели ветераны пограничных, воздушно-десантных войск, ветераны вооруженного конфликта в Чечне.
Новому пополнению «Юнармии» также вручили личные книжки юнармейца, куда будут внесены все достижения ее обладателя.
Заместитель руководителя администрации Елена Моторина поздравила юнармейцев с замечательным и знаменательным событием в их жизни и пожелала успехов в юнармейском движении. Пользуясь случаем, она также поздравила ветеранов погранвойск с их профессиональным праздником. А поздравление с днем рождения «Юнармии» было адресовано всем присутствующим.
В этот день здесь чествовали самых активных, инициативных участников юнармейского движения. Члены штаба «Юнармии» Инты, руководители отрядов, представители ветеранских общественных организаций, администрации округа отмечены благодарственными письмами регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Республики Коми.
После окончания торжественной части праздника представители штаба провели итоговое заседание, совместив его с чаепитием. За чашкой чая подвели итоги работы юнармейского движения в Инте, обсудили новые крупные проекты, а также планы на период летних каникул.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!