Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   1.9°
15.12.2021

Юнармейцы Инты поздравили летчиков одной из авиакомпаний Санкт-Петербурга с Международным днем авиации. Праздник отмечается во всем мире 7 декабря.


Накануне в школе № 9 состоялась одна из встреч цикла «Человек и профессия», посвященная указанной дате. Ее участниками, кроме старшеклассников и руководства школы, стали начальник штаба местного отделения «Юнармии» Сергей Локтионов, начальник ПОУ «Интинская автомобильная школа ДОСААФ России» Ольга Золотова и директор Интинского аэропорта, заслуженный пилот России Казимир Юльянович Анетько.
В самом начале встречи Сергей Локтионов и двое юнармейцев рассказали о Международном дне авиации. Экскурс в историю праздника сопровождался видеопрезентацией.
Потом, в назначенное время, состоялся сеанс видеосвязи с пилотами из северной столицы – Александром Титовец и Александром Голубевым. Первый – продолжатель династии летчиков, работает в одной из авиакомпаний. Для выходца из авиационной семьи вопрос выбора будущей профессии не стоял. Сначала служил в военной авиации, затем, в период реформ и последующих за ними сокращений штата был вынужден перейти в гражданскую авиацию, о чем нисколько не жалеет. Его друг и тезка – Александр Голубев – частный пилот, обучился летному делу в возрасте 45 лет. В отличие от своего товарища, профессионального летчика, полеты для него – хобби.
Об этом летчики рассказали юношам и девушкам во время беседы. Девятиклассники и будущие выпускники буквально засыпали своих петербургских гостей вопросами. Оба Александра охотно рассказывали своим собеседникам о профессии летчика, о ее преимуществах и условиях ее получения.
По их убеждению, чтобы стать летчиком, главное, очень сильно этого хотеть. А если серьезно, то желающим получить профессию пилота нужно вести здоровый образ жизни, выполнять физические нагрузки, навсегда забыть о вредных привычках.



Общение с пилотами, хоть и в дистанционном режиме, но все же, живое, взбудоражило многих ребят. Согласитесь, не каждый день разговариваешь с покорителями неба, а значит, с людьми отважными, храбрыми и сильными!
Когда сеанс связи с Александрами завершился, в беседу со школьниками вступил директор аэропорта в Инте Казимир Юльянович Анетько. Он рассказал присутствующим об истории аэропорта, которая началась в 1968 году. Сам Казимир Юльянович пришел на работу в аэропорт в 1978 году в качестве второго пилота вертолета МИ‑8, пять лет спустя стал командиром воздушного судна. Далее – работа пилотом-инструктором вертолетов МИ‑2, МИ‑8 всех модификаций. Руководит работой аэропорта Инты с 1996 года.
В 2017 году за заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, высокое профессиональное мастерство Казимир Юльянович Анетько удостоен звания заслуженного пилота России. На его счету 44,5 летных года и почти 24 тысячи часов в полете.
Обращаясь к старшеклассникам, Казимир Юльянович призвал их пополнить ряды летчиков, тем более что в наши дни получить эту профессию могут даже представительницы прекрасного пола.
Для выпускников, которые в скором времени простятся со школой, эта встреча носила еще и профориентационный характер. Не исключено, что именно живое общение с пилотами станет для некоторых ключевым в выборе будущей профессии. И, как знать, может, лет через шесть-семь кто-то из нынешних выпускников вернется в город после получения профессии и начнет бороздить интинское небо, самое красивое в мире!
Содействие в организации и подготовке встречи оказали Ольга Золотова и редакция газеты «Искра».


< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!