Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   4.4°
29.08.2021

Так встретили интинцы 100-летие Республики Коми.


В преддверии юбилейной даты в Интинском округе прошел ряд мероприятий, чествовавших Республику Коми, ее историю и национальное наследие. Акции, концерты, праздничные программы проводились в домах культуры сел и города, библиотеках, на базе Центра национальных культур.
 
На главной сцене города
 
Самый масштабный праздничный концерт прошел в день юбилея во Дворце культуры и техники под названием «В каждом сердце республика наша». Свои поздравления региону-юбиляру с главной сцены Инты адресовали творческие коллективы и солисты ДКиТ, ДК «Октябрь», Центра национальных культур, а также юные таланты детских садов «Родничок» и «Крепыш». Все они чествовали свою малую Родину, суровый, но прекрасный край, богатый уникальной природой, историей и традициями.


В рамках концертной программы прошло награждение интинцев, внесших вклад в развитие Республики Коми и Инты. Церемонию провели глава Интинского округа – руководитель администрации Владимир Киселёв и председатель Совета МОГО «Инта» Ирина Артеева.
Распоряжением главы Республики Коми звание «Почетный работник культуры Республики Коми» присвоено концертмейстеру «Детской школы искусств» Наталье Минковой.



Юбилейной медали «В память 100-летия Республики Коми» за вклад в социально-экономическое развитие региона удостоены:
– машинист котельной ООО «Тепловая компания» Наталья Лапицкая;
– электросварщик ООО «Акваград» Константин Хозяинов;
– врач-хирург Интинской стоматологической поликлиники Тамара Железнова;
– врач-реаниматолог Интинской центральной городской больницы Валерия Новикова;
– ветеран отрасли культуры Та­тьяна Семенова.


Знаком отличия «За заслуги перед Интой» награждены старший инструктор-методист спортшколы «Юность» Галина Малашенко и педагог дополнительного образования детского сада № 29 «Рябинушка» Ирина Вайс.
Благодарственные письма администрации Интинского округа за многолетний и добросовестный труд и в связи с празднованием юбилея Республики Коми вручены:
– сотрудникам стрелковой команды станции Инта Котласского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Северной железной дороге Константину Курочкину и Александру Чередниченко;
– сотрудникам пожарного поезда станции Инта Котласского отряда структурного подразделения ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» Виталию Казакову, Александру Котельникову и Андрею Путикову.
Также в ходе церемонии Ирине Артеевой была вручена награда, которой удостоилось возглавляемое ею учреждение – спортивная школа «Интинская», ставшее победителем Всероссийского конкурса организаций «Лидеры отрасли.РФ».

 
Праздник продолжается
 
В этот же день, 22 августа, для интинцев на площадках учреждений культуры прошли акции и конкурсные программы, посвященные 100-летию нашего региона и не только.
В библиотечном сквере у центральной библиотеки жителей и гостей города ждала программа «Мича лун» («Солнечный день»). В ней были собраны лучшие элементы большой библиотечной программы, которая проходила на площади Ленина в течение всей недели, предшествующей юбилею. Для своих гостей сотрудники Центральной библиотечной системы Инты проводили конкурсы, викторины и даже подвижные игры. Интинцы с удовольствием разгадывали кроссворды, филворды и различные головоломки, главной темой которых была, конечно же, Республика Коми, ее культура, национальные особенности и литература.


 Также в день юбилея республики в книжном дворике отметили еще одни праздник – День государственного флага России. Этой знаменательной дате был посвящен конкурс рисунков на асфальте «В цветах российского флага».
Центр национальных культур встречал интинцев на площади Ленина. Здесь коллектив ЦНК развернул творческую площадку «Искусство жить вместе». Она также действовала в течение всей праздничной недели, радуя жителей и гостей города интересными акциями, например, такими, как «Шкатулка коми слов». Ее участникам необходимо было с ходу, без помощи словарей определить, что означает то или иное слово на коми языке. И, как отмечают организаторы, многие справлялись с этой задачей.
У юных интинцев особой популярностью пользовались национальные игры, которые проходили на площадке ЦНК. Старшее поколение активно интересовалось выставкой-продажей сувенирной продукции от местных мастеров. И все, без исключения, с удовольствием воспользовались возможностью запечатлеть себя и близких на фоне фольклорных фотозон центра.
Вместе с библиотечной системой и ЦНК в течение недели на площади Ленина проводил свои мероприятия Интинский краеведческий музей. Он представил интинцам ряд интересных проектов. Среди них экспозиции, рассказывающие об истории интинских улиц, домов и площадей – «Башня – символ трех эпох» и «Улицы – страницы истории».


Выставки «К живым огням родного очага» и «Богатства Урала» знакомят с периодом освоения Коми края и удивительным «кладом», который хранят местные недра.
Выездной фотопроект «Природа. Традиции. Люди», открывающий зрителям неповторимую красоту Севера, рассказал о вековых национальных традициях и самобытной культуре Республики Коми, а также об одном из семи чудес России – столбах выветривания Маньпупунер, величественном геологическом памятнике, расположенном на территории Печоро-Илычского заповедника.
Многие из представленных программ, акций и экспозиций будут и далее действовать на площадках интинских учреждений, ведь Республика Коми только встретила свой юбилей, и праздник продолжается.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!