В Инте   2.4°
04.08.2021

Применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут воспользоваться льготным кредитованием.

Акционерное общество «Микрокредитная компания Республики Коми» предоставляет микрозаймы не только представителям малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям, но и имеющим статус самозанятых. Об этом напоминают специалисты муниципального отдела изучения потребительского рынка, развития предпринимательства и сельского хозяйства.

Налог на профессиональный доход, в народе получивший название «налог на самозанятость» – самая молодая система налогообложения. Ее применение на территории нашего региона введено только летом прошлого года, но она уже пользуется большой популярностью.

С целью поддержки самозанятых государство дает им те же возможности, что и остальным представителям бизнес-сообщества. Они могут пользоваться такими же мерами господдержки. В частности, плательщикам налога на профессиональный доход доступен такой популярный среди предпринимателей вид поддержки, как льготное кредитование.

В соответствии с программой комплексного развития моногородов Республики Коми, размеры микрозаймов для самозанятых составляют от 50 тысяч до 500 тыс. рублей. Кредит предоставляется на срок от 1 до 24 месяцев под ½ ключевой ставки ЦБ РФ на момент подписания договора займа.

Получить микрозайм можно на нужды самого широкого спектра:

– приобретение основных фондов, их строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и/или модернизацию;

– приобретение оборудования;

– приобретение транспортных средств и самоходной техники;

– пополнение оборотных средств;

– приобретение материалов, проведение текущих расходов;

– рефинансирование действующих банковских кредитов, выданных на цели, связанные с предпринимательской деятельностью.

К претенденту на получение льготного кредитования предъявляются определенные требования. Он должен быть зарегистрирован и осуществлять деятельность на территории Республики Коми, вести хозяйственную деятельность не менее 1 месяца, не иметь просроченных обязательств по кредитным договорам (договорам зай­ма) с финансовыми организациями. Находящиеся на стадии банкротства самозанятые претендовать на получение микрозайма не могут.

Микрозаймы в размере до 100 тысяч рублей предоставляются без обеспечения. В остальных случаях требуется залог. В качестве него могут выступать:

– недвижимость;

– транспортные средства;

– оборудование;

– самоходная техника;

– поручительство физических и/или юридических лиц;

– приобретаемые основные средства, в том числе недвижимость, транспортные средства, самоходная техника, оборудование.

Подать заявку на микрокредитование самозанятые могут в действующем на базе МФЦ «Мои документы» центре оказания услуг для представителей малого и среднего предпринимательства «Бизнес-окно».

***

Спецрежимом «Налог на профессиональный доход» могут пользоваться граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Ставка налога для работающих с физлицами не превышает 4% от дохода. Для работающих с компаниями и индивидуальными предпринимателями она составляет 6%. В эти ставки включены взносы в систему обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке.